Наверх


    Геворк Костанян: «Дело по событиям 1 марта 2008 года искусственно не затягивается»

    ОБЩЕСТВО - 10 Июля 2017 - 16:29  |  Просмотров - 389

    Разделение дела по трагическим событиям 1 марта 2008 года в Армении на десять частей нацелено на обеспечение более эффективного следствия.

    Об этом 10 июля в беседе с журналистами в парламенте заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, бывший генеральный прокурор Геворк Костанян.
     
    По его словам, до его прихода на должность генерального прокурора Армении эти дела полностью расследовались в рамках одного уголовного дела, а это, как правило, приводит к неэффективности расследования.
     
    «Потом, по моему поручению, с целью осуществить более эффективное следствие в отношении каждой смерти, мы разделили дело на 10 частей. Это позволит также следователям, представителям правопреемников, адвокатам и правозащитникам предметнее представить, на каком этапе находится дело, какие последствия есть, предоставит возможность в установленном порядке обжаловать неэффективное решение каждое следователя», - подчеркнул Костанян.
     
    Он заверил, что в ходе своего нахождения на должности сделал все возможное для обеспечения эффективного следствия по трагическим событиям 1 марта 2008 года.
     
    «Это дело искусственно не затягивается. Многие обстоятельства неизвестны и нуждаются в раскрытии. То обстоятельство, что эти уголовные дела не закрываются, означает, что по этим делам проводится много действий. Если обвиняемый по уголовному дело не выявлен, но нет также основ для закрытия дела, дело приостанавливается. То обстоятельство, что ведение уголовного дела не приостановлено следователем, означает, что следователь и прокурор считают, что по данному уголовному делу все еще есть необходимость в следственных мероприятиях», - подытожил Геворк Костанян.
     
    Напомним, что 1 марта 2008 года в результате противостояния власть – оппозиция в самом центре Еревана погибли 8 демонстрантов и 2 служащих Внутренних войск. За гибель людей никто наказания так и не понес.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ