Наверх


    Джанелидзе: «РФ осуществляет последовательное поглощение оккупированных территорий Грузии»

    ГРУЗИЯ - 12 Июля 2017 - 08:45  |  Просмотров - 306

    Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе принял участие в неформальном министериале ОБСЕ, который состоялся в австрийском городе Мауэрбах по инициативе министра иностранных дел Австрии – страны - действующего председателя ОБСЕ, Себастьяна Курца.

    Об этом сообщает МИД Грузии

    Неформальный министериал был полностью сфокусирован на вызовах безопасности, существующих на пространстве ОБСЕ, конфликтах, вопросах миграции, терроризма, прав человека и защиты демократии.

    На встрече министр иностранных дел Грузии еще раз заострил внимание на агрессивных действиях Российской Федерации, направленных против суверенных государств – членов ОБСЕ, отметив, что оккупацией территорий Грузии, конфликтом в Украине и аннексией Крыма Россия грубо нарушает фундаментальные принципы международного права, международный порядок, и эта политика России создает угрозу стабильности в Европе.

    Участникам встречи была предоставлена информация о провокационных шагах Российской Федерации в оккупированных регионах Грузии, в том числе, о последних, связанных с незаконным возведением баннеров, обозначающих «границу», и «бордеризацией».

    «Российская Федерация вслед за интенсивным процессом незаконной милитаризации, осуществляет последовательное поглощение оккупированных территорий Грузии, что создает прямую военную угрозу Грузии и среде безопасности в регионе. Нашу тревогу еще более углубляет постоянный отказ Москвы взять на себя, подобно Грузии, обязательство о неприменении силы, а также ее антагонистическое отношение на Женевских дискуссиях в связи с созданием на месте международного механизма безопасности. Положение с правами человека на оккупированных территориях ухудшается день за днем. Более того, оккупационная сила пытается еще более изолировать эти регионы от Грузии путем незаконного процесса бордеризации. Этот процесс продолжается и сейчас», - заявил Михаил Джанелидзе.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ