Наверх


    Новые дороги в сторону РФ: у Верхнего Ларса появится альтернатива?

    ЭКОНОМИКА - 12 Июля 2017 - 14:49  |  Просмотров - 611

    Если грузино-российские соглашения будут воплощены в жизнь, то наши граждане и предприниматели получат более надежный и дешевый транспортный коридор с Россией.

    «Накануне из Праги, где между Россией и Прагой проходят обсуждения по части эксплуатации дорог, были получены оптимистические вести.
     
    Как сообщает газета «Коммерсант», представители Москвы и Тбилиси договорились приступить к реализации подписанного в 2011 году договора «О торговых коридорах» между Россией и Грузией через бывшие грузинские автономии — Абхазию и Южную Осетию.
     
    Это крайне важное событие для Армении. Проблема в том, что сейчас единственная сухопутная дорога между Арменией и Россией проходит через Верхний Ларс, который значительную часть года становится непроходимым в виду метелей, гололеда, разрушений и других причин, что наносит значительный урон нашим предпринимателям.
     
    Если представители РФ и Грузии пришли к окончательному согласию и соглашения необратимы, то Армения получит очень удобную, короткую и надежную сухопутную дорогу, связывающую ее с Россией. Речь идет о проходящей по территории Грузии и Абхазии дороге, через КПП «Псоу». Единственная проблема этой дороги заключается в том, что она проходит по прибрежной территории Черного моря, то есть, летом и ранней осенью бывают загруженной по причине туристов. Эта дорога будет намного короче для направляющихся из Армении в юго-западные области России.
     
    Другой возможной дорогой может стать дорога через Рокский тоннель. Этот путь имеет технические проблемы, обусловленными произвольными явлениями, однако несравнима с проходящей через Верхний Ларс дорогой. Проходящая через территорию Южной и Северной Осетии и Рокский тоннель эта дорога удобна для посещения центральных и юго-восточных районов России.
     
    Одним словом, если грузино-российские соглашения будут воплощены в жизнь, то наши граждане и предприниматели получат более надежный и дешевый транспортный коридор с Россией, что может положительно повлиять на нашу экономику», - пишет газета.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ