Наверх


    Министр юстиции: «В Турции больше никто не сможет предпринять попытку военного переворота»

    ТУРЦИЯ - 12 Июля 2017 - 15:29  |  Просмотров - 510

    В Турции больше никто не сможет предпринять попытку военного переворота, сказал журналистам в среду в Анкаре министр юстиции страны Бекир Боздаг.

    «Парламент Турции за всю историю существования впервые был бомбардирован террористами движения Фетхуллаха Гюлена. Попытка военного переворота была предотвращена именно народом Турции. Народ ради своей страны вышел на улицы и поддержал свое правительство», - сказал министр.

    Он отметил, что в предотвращении попытки переворота есть заслуга также президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. «Запад, и в том числе США, до конца молчал в период событий, связанных с попыткой военного переворота. Вместо того, чтобы поддержать Турцию, Запад предпочел хранить молчание до конца. Лишь ряд дружественных стран поддержал Турцию. Мы благодарим эти страны за поддержку демократического строя в Турции», - сказал Боздаг.

    Турцию, по его словам, огорчает позиция Европы и США, которая была продемонстрирована во время попытки переворота.

    «И, несмотря на то, что некоторые утверждают, что было предпринято насилие, это не соответствует действительности. В отношении путчистов в Турции не было никакого насилия», - сказал министр.

    С 11 по 16 июля в 81 провинции Турции проходят мероприятия, посвященные событиям 15 июля прошлого года, основные из которых состоятся в Анкаре и Стамбуле, где будут открыты памятники жертвам мятежников. В парламенте страны пройдут специальные заседания.

    Напомним, что в ночь на 16 июля прошлого года в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 255 турецких граждан, более двух тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

    Власти Турции обвиняют проживающего в США Фетхуллаха Гюлена в содействии попытке переворота.

    После попытки военного переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля прошлого года объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 Конституции, после чего этот срок продлевался дважды. В апреле этого года было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ