Наверх


    Норланд: «“Ползучая” оккупация Грузии недопустима»

    ГРУЗИЯ - 12 Июля 2017 - 16:15  |  Просмотров - 390

    «Чем больше смогут США работать с этими государствами Средней Азии и Кавказа, тем больше общих интересов мы найдем» - заявил бывший посол Соединенных штатов Америки в Грузии Ричард Норланд на дискуссии в Фонде «Херитидж» в Вашингтоне.

    По информации грузинской службы «Голоса Америки», в Фонде «Херитидж» обсудили проект «шелкового пути». На встрече бывший посол США в Грузии, ныне советник начальника объединенного комитета командующих штабов Америки Ричард Норланд заявил, что ползучая оккупация против Грузии недопустима.

    «Думаю, в Средней Азии и на Кавказе у Соединенных Штатов есть чрезвычайно важные геостратегические интересы. Ясно, что под этим подразумеваются не только экономические интересы, энергоносители, и минералы. В действительности многие проблемы, связанные с нестабильностью в мире, фиксируются в этом регионе. И насколько больше смогут работать Соединенные Штаты со странами этого региона, не только с крупными государствами, какими являются Россия и Китай, но и пять государств Средней Азии и три Кавказа, тем больше общих интересов мы обнаружим, например, борьбу против агрессивного экстремизма. Мы можем совместно работать в контексте некоторых таких общих интересов»- отметил Ричард Норланд.

    По его же словам, во время пребывания в Грузии он хорошо осмыслил значение «шелкового пути».

    «Собственно строительство «шелкового пути» является фактором стабильности. Кода развиваешь экономический союз между Китаем и Европой, когда связующие звенья проходят по Средней Азии и Кавказу, любое, что разрушает эти звенья, вызывает дестабилизацию, и это не отвечает интересам ни одной страны на этом пути. Мы стали свидетелями того, что лидеры региона увидели в «шелковом пути» не только средство экономической стабильности и процветания, но и геополитической стабильности»- заявил бывший посол США в Грузии.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ