Наверх


    Эдуард Шармазанов: «Карабахский конфликт в последний период вступил в новую стадию»

    ПОЛИТИКА - 12 Июля 2017 - 17:55  |  Просмотров - 407

    Армянская сторона должна продолжить свою жесткую позицию, - считает вице-спикер.

    Сопредседатели Минской группы ОБСЕ еще раз подтвердили необходимость мирного решения карабахского конфликта исключительно путем переговоров.
     
    Армянская сторона вновь подтвердила свою позицию относительно того, что без реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей невозможно обеспечить прогресс в переговорах. Об этом в беседе с журналистами 12-го июля сказал вице-спикер Национального Собрания Республики Армения Эдуард Шармазанов.
     
    Коснувшись состоявшейся 11 июля в Брюсселе встречи глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, Шармазанов отметил: сопредседатели МГ ОБСЕ еще раз подчеркнули, что карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем.
     
    «Армянская сторона вновь подтвердила свою позицию относительно того, что без реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей невозможно обеспечить прогресс. Азербайджан же продолжает придерживаться своей деструктивной позиции и не выполняет вышеотмеченные договоренности», – отметил Э. Шармазанов.
     
    Шармазанов также заявил, что Карабахский конфликт в последний период вступил в новую стадию: Азербайджан, отступив от взятых на себя обязательств, периодически обостряет ситуацию на границе, предпринимает попытки диверсии, использует собственное население в качестве живого щита для обстрелов территории Республики Арцах.
     
    По его мнению, армянская сторона должна продолжить свою жесткую позицию. «Президент Армении Серж Саргсян сказал 18-го мая в НС Армении, что самое важное – обеспечение безопасности граждан Арцаха и обеспечение их права на свободное волеизъявление», – сказал Шармазанов.
     
    С другой стороны, как заявил вице-председатель армянского парламента, международные структуры должны использовать действенные механизмы, чтобы принудить Азербайджан к выполнению договоренностей.
     
    Он посчитал также важными строгие оценки МИД РФ по поводу дикого отношения Азербайджана к гражданам РФ армянского происхождения.
     
    «После апрельской войны Азербайджан хотел начать переговоры с новой точки, что ему не удалось, и наличие достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей стало его неудачей, поскольку необходимость механизмов доверия всегда высказывалась с армянской стороны, а в течение года прогресса в этом вопросе не наблюдается», – сказал Эдуард Шармазанов.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ