Наверх


    Виген Акопян: «Стороны карабахского конфликта готовятся в случае необходимости начать военные действия»

    ПОЛИТИКА - 13 Июля 2017 - 08:17  |  Просмотров - 319

    «Переговоров вокруг урегулирования карабахского конфликта не существует, они превратились в "протокол о намерениях"».

    Встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Брюсселе нельзя оценивать положительно в контексте прогресса переговорного процесса. Это была очередная встреча. Об этом в ходе пресс-конференции сказал политолог Виген Акопян.
     
    Он отметил также, что в ходе подобных встреч говорится обо всем, кроме переговорного процесса.
     
    «В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ отмечалось, что это была встреча между министрами иностранных дел двух враждующих сторон. Это была встреча, а не переговоры. А в распространенном армянской стороной заявлении говорилось об условиях, при выполнении которых может быть восстановлен переговорный процесс. Это означает, что переговоров вокруг урегулирования карабахского конфликта не существует, они превратились в "протокол о намерениях"», - сказал политолог.
     
    Виген Акопян отметил, что в ходе встречи стороны договорились о повторной встрече глав МИД в сентябре текущего года, что было достигнуто по наставлению сопредседателей МГ ОБСЕ.
     
    «Это функция сопредседателей Минской группы, а обе стороны просто не хотят отказывать. Последние встречи проводятся в следующем формате – министры иностранных дел подтверждают, что заявили президенты их стран. Ничего нового здесь не происходит. Поэтому результат встречи – только достижение согласия на проведение новой встречи», - отметил Акопян.
     
    Политолог положительно оценил позицию армянской стороны по части воплощения в жизнь достигнутых в Вене договоренностей.
     
    «Думаю, что существует устойчивый баланс нынешних сил, что не позволяет продвигать мнения. Обе стороны последовательно готовятся к военным действиям в случае необходимости, но вы знаете, что в современном мире война это не только оружие, вооруженные действия, это большая политика и без поддержки или толчка сверхдержав или хотя бы одной из сверхдержав широкомасштабных войн не бывает», - подчеркнул Акопян.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ