Наверх


    Самвел Фарманян: «Необходимо сформировать умеренные ожидания от встреч глав МИД и президентов»

    ПОЛИТИКА - 13 Июля 2017 - 11:53  |  Просмотров - 306

    «Посредством 1-2 и даже 5 встреч достичь всеобъемлющего урегулирования невозможно».

    Необходимо сформировать умеренные ожидания в контексте урегулирования Карабахского конфликта как от встреч глав МИД, так и президентов двух стран.
     
    Об этом в беседе с Первым Информационным сказал депутат парламентской фракции РПА Самвел Фарманян, комментируя состоявшуюся накануне встречу глав МИД Армении и Азербайджана.
     
    По его словам, к сожалению, сложность конфликта достигла той степени, и его предыстория такова, что посредством 1-2 и даже 5 встреч достичь всеобъемлющего урегулирования невозможно.
     
    «У меня был повод сказать, что какими бы ни были наши воля и желания, достичь дипломатического урегулирования станет возможным только в условиях наличия одновременно двух ключевых фундаментальных факторов. Первый: когда Армения, Арцах и Азербайджан как государства со своими военно-политическим руководством и обществами будут готовы достичь мирного разрешения, сформулированного на основе компромиссов.
     
    К сожалению, это условие по известным причинам отсутствует, потому что Азербайджан своим поведением по меньшей мере за последние несколько лет доказал, что не имеет никакой цели дипломатическим путем, посредством компромиссов достичь мирного урегулирования. Или Азербайджан лишен подобной политической воли, или считает, что это не вытекает из его интересов. А в случае Армении и Арцаха есть «красные линии», по ту сторону которых никогда не переступят», – подчеркнул Фарманян.
     
    Второе обстоятельство, согласно Фарманяну, заключается в том, что международное сообщество – в лице сопредседательства Минской группы ОБСЕ, а также чтобы у государств, являющихся акторами в регионе, под диктовку сопредседателей возникло одновременное желание или совпадение интересов в том, чтобы видеть Карабахский конфликт разрешенным. «Я считаю, что и это второе обстоятельство также отсутствует. Следовательно, я сегодня, к сожалению, не вижу никакой перспективы для того, чтобы достичь мирного урегулирования конфликта», – сказал депутат РПА.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ