Наверх


    Иранский вице-президент прокомментировал запрет на въезд иранских исследователей в США

    ИРАН - 14 Июля 2017 - 10:50  |  Просмотров - 397

    Вице-президент Ирана Сорена Саттари выразил сожаление по поводу того, что правительство США не допустило въезд иранского ученого в страну, заявив, что такие действия нанесут ущерб всем тем, кто должен извлекать выгоду из науки.

    «К сожалению, иранский исследователь Мохсен Дехнави, который легально въехал в США, чтобы провести свои исследования в Гарвардском университете, небыл допущен в США», сказал иранский вице-президент по научным и технологическим вопросам.

    Газета «Бостонский глобус» в среду сообщила, что иранский исследователь раковых заболеваний, отправившийся в США для работы в качестве приглашенного ученого в Бостонской детской больнице, был задержан вместе с женой и тремя детьми после прибытия в международный аэропорт Бостона Логан, несмотря на наличие действительной рабочей визы, выданной в мае текущего года.

    «Его задержание произошло всего две недели спустя после того, как Верховный суд США постановил, что администрация Трампа может в значительной степени обеспечить исполнение распоряжения, которое запретит гражданам с преимущественно мусульманским населением, включая Иран, въезжать в США», пишет газета.

    «Такое поведение не может оказать заметного влияния на научный прогресс в Иране, но оно препятствует синергизму в научном сотрудничестве. Люди пострадают больше всех, особенно те, кто с нетерпением ждет медицинского прорыва, чтобы вылечить свои болезни», добавил Саттари.

    Он призвал иранские научные центры оказать необходимую поддержку иранским исследователям и ученым, с которыми жестоко обращается правительство США.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ