Наверх


    Мария Захарова: «Въезд граждан РФ в Армению по внутренним паспортам допускается только через аэропорты Звартноц и Гюмри»

    ОБЩЕСТВО - 14 Июля 2017 - 11:42  |  Просмотров - 494

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня в ходе еженедельного брифинга коснулась порядка въезда российских граждан в Армению.

    «Согласно двустороннему межправительственному соглашению, российские граждане имеют право въезжать на территорию Армении как по заграничному, так и внутреннему паспорту», – отметила она.

    При этом следует иметь в виду, что въезд в Армению по внутренним паспортам допускается только через международные аэропорты «Звартноц» в Ереване и «Гюмри» в Шираке.

    «С учетом того, что в соответствии с действующим российским законодательством внутренний паспорт выдается гражданину РФ с 14 лет, выезд из РФ и въезд в Армению детей в возрасте до 14 лет возможен только по загранпаспорту. Свидетельство о рождении в этих целях не может быть использовано».

    Граждане России могут въезжать на территорию Армении по внутренним общегражданским паспортам с 23 февраля 2017 года. Соответствующий документ был подписан по итогам официального визита в РФ премьер-министра Армении Карена Карапетяна в конце января. Порядок, согласно которому с 23 февраля граждане Российской Федерации могут приезжать в Армению по внутренним паспортам, действует только в аэропортах «Звартноц» (Ереван) и «Ширак» (Гюмри). Грузия не принимает граждан РФ по внутренним паспортам. То есть, граждане РФ попасть в Армению по внутренним паспортам наземным транспортом не могут.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ