Наверх


    Директор Ереванского русского театра не обеспокоен перспективой появления в здании кафе

    ОБЩЕСТВО - 14 Июля 2017 - 12:41  |  Просмотров - 426

    Открытие кафе и библиотеки в здании Ереванского государственного русского драматического театра имени Станиславского не должно вызывать обеспокоенность.

    Об этом  в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Ереванского русского театра Фредерик Давтян.

    Отвечая на вопрос, будет ли открыт в здании в самом центре Еревана крупный развлекательный центр, он заверил, что подобного не произойдет. «В здании работали организации, которые никакого отношения к культуре и искусству не имели. Там находились магазин сувениров и туристическое агентство. Исходя из этого, родилась идея открыть хороший книжный магазин европейского уровня», - пояснил директор, добавив при этом, что в здании театра также будет открыто кафе, где «посетители смогут за чашечкой кофе и легким десертом в виде пирожных ознакомиться с продукцией книжного магазина». Давтян также отметил, что в будущем кафе алкогольные напитки реализовываться не будут.

    Отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am, будет ли в кафе играть громкая музыка, которая может помешать основной работе театра, как это периодически происходит в Армянском национальном академическом театре оперы и балета имени Спендиарова из-за деятельности клуба «Опера», директор Ереванского русского театра заверил: «В кафе вообще не будет играть музыка, поскольку оно  предназначено сугубо для чтения». Здесь он выразил несколько иную точку зрения, чем днями ранее заместитель министра культуры Артур Погосян.

    Как пояснил Фредерик Давтян, переговоры по данному вопросу начались в октябре прошлого года (практически сразу же после назначения министром культуры бывшего многолетнего директора Общественного радио Армении Армена Амиряна – ред.). В результате, тендер на реализацию данной программы сроком на 10 лет выиграло издательство «Зангак», которое готово вложить свыше 80 миллионов драмов. Вместе с тем, издательство будет выплачивать театру арендную плату, которую сам директор заведения охарактеризовал как «внушительную».

    Отвечая на вопрос, как к данной новости отнеслись непосредственно артисты, руководитель русского драмтеатра заверил, что театральная труппа восприняла известие с пониманием. Заметив, что здание не является собственностью театрального заведения, Фредерик Давтян пояснил и юридическую сторону вопроса: «Театр имеет право сдавать на год определенные помещения в субаренду. Естественно, это происходит с разрешения Комитета госимущества и Министерства культуры. На протяжении многих лет театр был вынужден сдавать определенные помещения с целью получения прибыли. При этом средства, получаемые с аренды помещений, шли на постановочные расходы».

    Напомним, что заместитель министра культуры Армении Артур Погосян на днях заявил на встрече с журналистами, что в здании Ереванского государственного русского  драматического театра имени Станиславского будет открыт большой развлекательный центр и книжный магазин.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ