Наверх


    Замминистра обороны РФ: «Объединенная группировка сил РФ и Армении в мирное время подчиняется Генштабу Армении»

    ПОЛИТИКА - 14 Июля 2017 - 14:31  |  Просмотров - 340

    Командующий назначается и освобождается от должности верховным главнокомандующим вооруженными силами Армении по согласованию с верховным главнокомандующим России.

    Объединенная группировка России и Армении в мирное время подчиняется генштабу Армении, а в военное время может быть переподчинена командующему Южным военным округом, заявил заместитель министра обороны России Николай Панков, сообщает РИА Новости.

    «Командующий объединенной группировкой в мирное время подчиняется начальнику генерального штаба вооруженных сил Армении, в период непосредственной агрессии и в военное время, в зависимости от складывающейся обстановки - командующему войсками Южного военного округа или начальнику генерального штаба вооруженных сил Армении. Такое решение принимается совместно верховными главнокомандующими сторон», - сказал Н.Панков в Госдуме.

    Соглашением также устанавливается, что для управления группировкой создаётся объединенное командование, командующий назначается и освобождается от должности верховным главнокомандующим вооруженными силами Армении по согласованию с верховным главнокомандующим России.

    «Планирование применения объединённой группировки осуществляется в мирное время на основании совместной директивы генеральных штабов вооруженных сил сторон, решение на ее развертывание и применение принимается совместно верховными главнокомандующими вооруженными силами России и Армении», - добавил Панков.

    Напомним, что сегодня Госдума РФ ратифицировала соглашение с Арменией об объединенной группировке войск, подписанное в Москве 30 ноября 2016 года.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ