Наверх


    Яромир Штетина: «Страны Евросоюза должны признать независимость Арцаха»

    ПОЛИТИКА - 14 Июля 2017 - 16:07  |  Просмотров - 803

    Страны Европейского союза должны первыми начать процесс признания независимости Арцаха, считает чешский депутат Европарламента Яромир Штетина.

    «Арцах уже более 20 лет является отдельным государством, хотя оно является непризнанным даже со стороны Армении. Несмотря на это у Арцаха есть своя политика, демократическая система, успешная экономика. Поэтому пора начать процесс признания Арцаха. И нужно сделать так, чтобы это первыми сделали европейские государства», – сказал он в интервью газете «Жозовурд» (Народ).
     
    По словам Штетины, главной причиной того, что ЕС до сих пор не признал Арцах, является желание налаживать торговые отношения с Азербайджаном.  
     
    «Знаете, у Армении богатый противник – Азербайджан. И с ним многие хотят иметь торговые отношения. И это для них гораздо важнее, чем права жителей Арцаха», – отметил он.
     
    Депутат Европарламента считает, что в данном вопросе историческая правда на стороне Армении и Арцаха.
     
    «Конечно, этот конфликт нужно решить только мирным путем и как можно скорее. Ведь умирают невинные люди: как азербайджанцы, так и армяне. Я считаю, что историческая правда на стороне Арцаха и Армении. И если в этом вопросе их не поддержать, это означает не признать историческое разделение Южного Кавказа», – сказал он в интервью.   
    Штетина коснулся также темы поставки вооружений Россией Азербайджану.
     
    «Нужно учитывать, что не только Азербайджан покупает новую технику. Армения тоже вооружается и имеет поддержку со стороны России в этом вопросе. И та техника, которая была показана Арменией (во время парада) - свидетельство этой поддержки», - подчеркнул депутат.
     
    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ