Наверх


    В тюрьмах Армении сократили норму хлеба с учетом российского опыта

    ОБЩЕСТВО - 14 Июля 2017 - 20:17  |  Просмотров - 431

    С 10 июня решением правительства Армении некоторым изменениям подвергли норму еды, выдаваемой арестантам.

    В частности, теперь вместо 650 граммов хлеба предусматривается выдача 500. То же самое с мясом, сыром и сливочным маслом. Эта тема в пятницу, 14 июля, обсуждалась на пресс-конференции в Ереване.

    Решение правительства удивило и было неожиданным для группы общественных наблюдателей, осуществляющей общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях. «Правда, вопрос таких изменений обсуждался еще в прошлом году, но открытого обсуждения не было», — заявил член Группы Рубен Саргсян.

    «В основу изменений легла суточная норма питания арестантов российских тюрем», — ответил начальник отдела материально-технического обеспечения Уголовно-исполнительного управления Армен Акопян. По его словам, были учтены мнения различных ведомств, в частности, Минздрава и офиса Омбудсмена.

    Ранее министр юстиции Давид Арутюнян заявил, что сокращены не порции, а калорийность, и это сделано в соответствии с критериями здравоохранения.

    Однако по мнению другого представителя Группы, Роберта Ревазяна, отсутствует обоснование или принцип нововведений.

    Также он высказался о качестве выдаваемой в УИУ пищи: в основном недовольства поступают из уголовно-исполнительных учреждений «Нубарашен», «Вардашен» и «Ереван кентрон», меньше — из тюрем в Горисе и Армавире.

    В ходе мониторинговой миссии, говорит Ревазян, они зафиксировали, что в некоторых учреждениях отсутствует разнообразие пищи. Арестантам ежедневно выдают тушеную капусту или макароны с картошкой. Поэтом зачастую они отказываются от питания в пользу передач от родных. По оценке Ревазяна, в Нубарашенской тюрьме от еды отказываются порядка 70% заключенных. Несмотря на это, хлеб принимают все, и, по словам эксперта, нельзя было сокращать его объем.

    Замначальника юридического отдела УИУ, подполковник юстиции Тигран Саакян не согласен с «завышенными цифрами». Согласно их исследованию, в 2016-2017 гг. в «Нубарашен» приносят максимум 100 передач, в случае, когда арестантов больше 3000.

    Эти 100 передач, ответил Роберт Ревазян, еще не говорят о том, что еду извне получает именно такое число заключенных. Семья одного из 5-10 человек приносит еду ежедневно, отметил он.

    Тем не менее, представитель Уголовно-исполнительного управления уверен, что проблема питания в тюрьмах решена. Некоторые продукты сократили, другие — добавили именно с целью обеспечения разнообразия питания. К примеру, теперь каждому арестанту выдают 15 граммов сливочного масла в день в случае, когда прежде его получали только несовершеннолетние, беременные, а также арестанты с проблемами со здоровьем.

    Арутюнян уверен, что отказ от пищи происходит не из-за ее качества, «это манипуляции».

    «От пищи могут отказаться на том основании, что их не освобождают условно-досрочно», — сказал он.

    Epress
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ