Наверх


    Президент Армении: «Сопредседатели МГ ОБСЕ убеждены, что режим прекращения огня нарушает Азербайджан»

    ПОЛИТИКА - 17 Июля 2017 - 08:12  |  Просмотров - 332

    Гарантия безопасности нашей страны номер один – собственные боеспособные вооруженные силы. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян.

    Отметим, президент Республики Армения, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Серж Саргсян 13 июля с рабочим визитом посетил Тавушскую область. В тот же день в дилижанской здравнице министерства обороны «Горная Армения» президент дал интервью программе «Р-Эволюция» телекомпании «Армения», которая вышла в эфир 16 июля.

    «Я не считаю, что имевшие место 4 июля на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск события  – какой-то новый этап в карабахском конфликте, поскольку наблюдаемая напряженность, к сожалению, установилась давно», – сказал президент.

    «И время от времени происходят локальные инциденты, которые получают широкий общественный резонанс. Как правило, это происходит тогда, когда эти инциденты приводят к жертвам. И события 4 июля обусловлены этим», – сказал глава государства.

    Что же касается того, в чем причина напряженности, Серж Саргсян отметил: «Считаю, для многих это ясно и понятно. После того, как Азербайджан практически открыто решил, что должен отказаться от урегулирования на основе мадридских принципов, ему иного пути не оставалось. Если отказывается от предложенного варианта и на границе устанавливается спокойствие, то и у международного сообщества, и внутри Азербайджана должно создаться мнение, что Баку смирился со сложившейся ситуацией, статус-кво».

    Посему, по словам президента, нужны напряженная ситуация, инциденты, чтобы с одной стороны убедить собственное общество, что они пока продолжают серьезно бороться за Нагорный Карабах, с другой стороны – чтобы напомнить международному сообществу, что они не смирились с этой ситуацией.

    «И я не разделаю мнения, что МГ ОБСЕ или другие структуры ставят знак равенства между сторонами конфликта. Как минимум, трижды четко было указано, какая сторона нарушает режим прекращения огня», – сказа президент, добавив: «Все знают, в этом можете быть уверены, что режим прекращения огня нарушает Азербайджан», – сказал он.

    «Переговорному процессу нет альтернативы. Альтернатива – боевые действия, которые нежелательны.  Нежелательны также для нас, а, возможно, в первую очередь , для нас, поскольку для нас жизнь наших военных, офицеров очень дорога», – отметил президент.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ