Наверх


    Россия возьмет на себя главную роль в организации встречи глав Азербайджана и Армении

    ПОЛИТИКА - 17 Июля 2017 - 11:12  |  Просмотров - 369

    Россия станет главным организатором встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна, которая должна состояться до конца нынешнего года.

    Как передает АПА со ссылкой на газету «Известия», об этом сообщил источник в Министерстве иностранных дел (МИД) России.
     
    «Москва стала главным посредником в этом вопросе, поскольку попытки остальных сопредседателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по Карабаху (США и Франции) усадить за стол переговоров представителей Баку и Еревана не увенчались успехом», - отмечается в статье.
     
    По словам источника издания в МИД России, знакомого с ходом нагорно-карабахского урегулирования, организацией встречи между лидерами Азербайджана и Армении занимается Москва.
     
    «В этом только мы и участвуем. Французы пытались усадить за стол переговоров Ереван и Баку, но никакой пользы это не принесло. Между тем поддержание диалога имеет принципиальное значение. Именно благодаря этому в регионе не вспыхнула полномасштабная война. Однако цели и видение сторон по-прежнему разные», - уточнил собеседник «Известий».
     
    Издание напоминает, что ранее на полях неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран ОБСЕ министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своими азербайджанским и армянским коллегами. Там же было сделано предложение организовать встречу лидеров закавказских государств.
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ