Наверх


    Вардан Арамян: «Внешний долг Армении вдвое больше бюджета и составляет 50 процентов ВВП»

    ЭКОНОМИКА - 18 Июля 2017 - 14:16  |  Просмотров - 558

    Внешний долг Армении вдвое больше бюджета и составляет 50 процентов ВВП.

    Эта цифра, по словам министра финансов Вардана Арамяна, не должна вызывать беспокойство, поскольку применяется новая политика привлечения долга – увеличение государственных внутренних заимствований.

    Министр финансов Вардан Арамян, касаясь долговых обязательств правительства Армении, отметил, что внутренний долг – это инструмент, который помогает в осуществлении мягкой налогово-бюджетной политики, а также формированию в необходимое время буферов.

    «Суммы внутреннего долга идут к твоим резидентам, при обслуживании долговых обязательств эти средства не уходят за пределы экономики твоей страны. Это значит, что денежные суммы во всех случаях перераспределяются в твоей экономике, способствуя созданию налога на добавленную стоимость во внутренней экономике и т.д.», - сказал министр.

    По словам В.Арамяна, в условиях внутреннего долга, когда выполняется обслуживание или размещение, финансовые средства не оборачиваются на валютном рынке.

    По утверждению министра, при недовыполнении бюджетных планов по доходам за счет внутреннего долга был покрыт дефицит путем размещения внутреннего долга на 170 млрд. драмов.

    «В результате мы смогли достичь также того, что процентные ставки существенно снизились. К примеру, процентные ставки по краткосрочным кредитам снизились на примерно 5 процентных пунктов, средний процент общего долга в течение 2016 года по сравнению с 2015 годом уменьшился примерно на 3,2 процентных пункта», - резюмировал министр финансов.

    Aysor
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ