Наверх


    Такой футбол нам не нужен

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Июля 2017 - 21:05  |  Просмотров - 2264

    Спортивные функционеры от УЕФА и ФИФА решили оскорбить Арцах и Армению, поддержав азербайджанскую провокацию.

    Избрание президента Национальным собранием Республики Арцах состоится на специальном заседании парламента, которое будет созвано завтра, 19-го июля. Для избрания на должность президента республики были выдвинуты две кандидатуры: Эдуард Агабекян (от фракции «Движение-88»), Бако Саакян (от фракций «Родина», «Дашнакцутюн» и «Демократия»). Почти ни у кого нет сомнений, что победителем будет объявлен Бако Саакян.

    И это будет знаковый день не только для него самого, но и для народа Арцаха, для самой республики, которая с каждым годом укрепляет свою независимость,  в которую все чаще и во все большем количестве едут иностранцы  и признание независимости которой со стороны мирового сообщества - дело времени. Такая вот бочка меда, видная всем. К сожалению, есть в ней и пресловутая ложка дегтя.

    Самое обидное, что брошена она была в бочку меда всего за день до 19 июля, когда Арцах будет выбирать нового главу государства. Естественно, постарались соседи. Причем, речь идет не только об азербайджанцах, но и о грузинах. В свои политические игрища они умудрились вплести и любимую миллиардами людей игру- футбол. И, что еще более омерзительно, им в этом потакает УЕФА, что есть еще одно свидетельство морального разложения европейского футбола.

    Итак, в Тбилиси состоялся ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между командами «Самтредиа» и «Карабах». Матч этот носил чисто формальный характер, ибо грузины в Баку откровенно сдали игру азербайджанцам. Иначе и не объяснишь то, что они умудрились проиграть со счетом 0-5. Никогда, как в советское время, так и позже, грузинские команды не проигрывали азербайджанским счетом. Победы были, разгромные тоже. Так что, тут все очевидно.

    Но вместо того, что заняться расследованием «странного» поражения грузин от команды с провокационным названием, в УЕФА решили пойти на поводу у провокаторов.  Как радостно и гордо заявляют бакинские СМИ, в ходе встречи с представителями УЕФА и «Самтредиа» было принято решение пропускать на стадион лишь флаги Грузии и Азербайджана. Флаги Армении и Арцаха  на арену пропускать не будут.

    При этом, грузинская сторона также якобы заверила, что предпримет максимум усилий, чтобы не допустить возможных армянских провокаций. То есть, грузины, если верить бакинским СМИ, выступили главными инициаторами этой провокации, стараясь ублажить азербайджанцев по полной программе. Это не просто омерзительно. Это чисто по-грузински. Иного от них мы давно не ждем.

    Но вот ждем мы справедливости от УЕФА и ФИФА? Зачем нужно политизировать футбол? Как можно запрещать законопослушным граждан Грузии, которые захотят посетить футбольный матч Лиги Чемпионов, приносить с собой любые флаги? В какой статье Конституции Грузии написано о запрете на ношение флага Армении и Арцаха? Все эти вопросы адресуются к европейским футбольным чиновникам.

    И я уверен, что не будет у них ответа. Его не может быть в принципе. Тем более после того, как ФИФА разрешила участвовать в официальных матчах сборной Косово.

    Чем Арцах хуже Косово? Ничем. И в ФИФА это знают. Как знают они и о том, что нигде и никогда на исход поединка не влияло то, какими флагами размахивают на трибунах болельщики.

    Но там решили оскорбить Арцах и Армению. Увы, официальный Ереван и наша Федерация футбола сделали вид, что не заметили этого оскорбления. Они прикинулись слепыми и глухими, хотя следовало быть принципиальными и последовательными. Но все же, основная претензия не к ним. Она – к ФИФА и УЕФА. То есть к тем, кто дал возможность реализоваться азербайджанской провокации.

    Она ведь еще и в самом факте существования клуба «Карабах». Что это такое? Кого они представляют, если у них нет своего города, своего поля, а название это придуманное? Но, все эти очевидные вопросы и столь же очевидные ответы игнорируются европейскими футбольными чиновниками. Почему? Потому, что и эти структуры погрязли в аморализме и коррупции. И глядя на все это, хочется вспомнить слова Николая Озерова: «Такой футбол нам не нужен».

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ