Наверх


    Замначальника дорожной полиции РА: «Российский запрет противоречит принципу ЕАЭС о свободном перемещении рабочей силы»

    ОБЩЕСТВО - 19 Июля 2017 - 09:24  |  Просмотров - 343

    «В Армении нет еще ограничений для водителей с иностранными правами».

    По части вопросов иностранных водителей в Армении, ограничений для армянских водительских прав, статистических данных и других вопросов Tert.am побеседовал с заместителем начальника дорожной полиции РА по линии Управления учета и технической экспертизы, полковником Артуром Тонояном.
     
    - Г-н Тоноян, с 1 июля в России было запрещено принимать на работу иностранных водителей, у которых нет водительских прав российского образца, за исключением граждан трех стран, где русский считается официальным языком. Есть ли в Армении подобные ограничения?
     
    - Реализация на территории Российской Федерации предпринимательской и/или рабочей деятельности, которая непосредственным образом связана с управлением транспортными средствами, регулируется законодательством этой страны. На территории Республики Армения по законодательству РА подобных ограничений или запретов пока что нет. Сейчас с российской стороной проводятся переговоры вокруг возможностей снятия вступившего в силу с 1 июня запрета на осуществление предпринимательской или рабочей деятельности по водительским правам РА, что также противоречит принципу ЕАЭС о свободном перемещении рабочей силы.
     
    - В скольких странах действительны выдаваемые Республикой Армения водительские права?
     
    - Водительские права РА соответствуют требованиям подписанной 8 ноября 1968 года в Вене конвенции «О дорожном движении» и предъявляемым дальнейшими изменениями и дополнениями в этой конвенции требованиям в отношении водительских прав, и действительны во всех странах-участницах этой конвенции.
     
    - С водительскими правами каких стран могут работать в Армении иностранные граждане?
     
    - Иностранные граждане могут водить транспортные средства на территории Армении с водительскими правами, соответствующим предъявляемым требованиям в рамках подписанного 8 ноября 1968 года в Вене конвенции «О дорожном движении» и ее дальнейшими изменениями и дополнениями.
     
    - Есть ли такие страны, гражданам которых не выдаются армянские водительские права?
     
    - Иностранные граждане сдают экзамен на получение водительских прав и получают права таким же образом, как и граждане РА.
     
    - Есть ли статистика по части того сколько иностранных граждан ежегодно получают армянские водительские права и граждане каких стран обращаются чаще всего?
     
    - С 1 января 2016 года по 6 июля 2017 года армянские водительские права были предоставлены 1882 иностранным гражданам, 1013 из которых граждане РФ, 280 – Грузии, 111- Сирии, 104- Ирана, 81 – США и др.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ