Наверх


    Солидарность Армении с Россией ставит ее в ряд стран-изгоев

    РОССИЯ - 19 Июля 2017 - 10:20  |  Просмотров - 1365

    Внешняя политика Армении на всех уровнях утратила адекватность и рационализм.

    9-16 июля в Минске прошла 26-я сессия Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, в ходе которой была принята резолюция, призывающая Россию отказаться от Крыма. В частности, в резолюции Россию призывают отменить решение о воссоединении с Крымом и вывести оккупационные силы с полуострова.
     
    За принятие документа проголосовал 91 член Парламентской ассамблеи ОБСЕ, против – 15. Среди проголосовавших «против» были российские и армянские члены ПА ОБСЕ, а также два белорусских депутата. Примечательно, что остальные четыре белорусских депутата проголосовали «за» – несмотря на то обстоятельство, что Беларусь – не только член ЕАЭС, но и имеет с Россией договор о союзническом государстве. И наряду со всем, внешняя политика Минска всегда отличалась самостоятельностью и самодостаточностью, что позволяло Лукашенко всегда выманивать уступки у Кремля. Кроме того, Беларусь явным образом не хочет портить отношения с соседней Украиной, а также подает определенный сигнал и западным структурам.
     
    Резолюция ПА ОБСЕ – очередное проявление последовательных международный усилий в том, чтобы превратить Россию в страну-изгоя. Солидарность Армении с российской делегацией, по сути, не дает никакой практической пользы России. Но Армения из-за своих российско-подданных властей пополняет ряд стран-изгоев.
     
    Наши власти и члены делегации, несомненно, мотивируют свое голосование тем обстоятельством, что поддерживали право на самоопределение, следовательно, косвенно – Карабах. Но не может быть большего удара по идее самоопределения Карабаха, чем отождествление проблем Карабаха и Крыма, потому что в случае Крыма мы имеем дело не с самоопределением, а с российскими имперскими амбициями и российской оккупацией.
     
    Может быть, в Армении и Арцахе и есть люди, которые воодушевлены вероятной перспективой русификации Карабаха, однако это то же самое, что ставить под сомнение вероятность международного признания Арцаха, скорректировать победы в обоих войнах и, по сути, капитулировать перед Москвой.
     
    Внешняя политика Армении на всех уровнях утратила адекватность и рационализм. Быть солидарными с Россией во всех вопросах, когда из поставленного Азербайджану российского оружия на границе убивают армянских солдат, или когда армянские водители в России оказались в статусе «негров» – это проявление политической невменяемости и преступного предательства.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ