Наверх


    Между Арменией и Россией будет осуществляться контроль за целевым использованием продукции военного назначения

    ОБЩЕСТВО - 19 Июля 2017 - 17:36  |  Просмотров - 359

    «Уполномоченный орган стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, не имеет права отказаться принять группу контроля», - говорится в проекте.

    Правительство Армении на завтрашнем заседании одобрит проект о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества от 25 июня 2013 года.

    В проекте, который представит правительству министр обороны Виген Саркисян, отмечается, что поставляющая в рамках договора военную продукцию сторона имеет право осуществлять контроль за ее наличием и целевым использованием.

    «Сторона, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, предоставляет необходимые условия поставляющей Стороне для осуществления ею контроля. Предметом контроля является продукция военного назначения, поставленная в рамках Договора. Уполномоченный орган стороны, на территорию которой  поставляется продукция военного назначения, не имеет права отказаться принять группу контроля», - говорится в проекте.

    Отмечается также, что Сторона, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, обязана предъявить указанную в запросе о проведении контроля продукцию военного назначения, а также необходимую документацию, подтверждающую ее целевое использование.

    Согласно проекту, представитель уполномоченного органа и (или) представитель уполномоченной организации поставляющей стороны имеют(ет) право присутствовать при списании, уничтожении (утилизации) продукции военного назначения, поставляемой по контрактам, заключенным в рамках Договора.

    Отмечается также, что уполномоченный орган поставляющей стороны в целях осуществления контроля заблаговременно по дипломатическим каналам направляет уполномоченному органу стороны, на территорию которой поставляется продукция военного назначения, запрос о проведении контроля. В таком запросе указывается продукция военного назначения, в отношении которой поставляющая сторона намерена осуществить контроль, желаемые сроки его проведения, а также технические средства, которые будут использоваться в ходе контроля.

     «Для целей контроля формируется группа контроля, которая состоит из представителей Министерства иностранных дел, Министерства обороны, уполномоченного органа и уполномоченной организации поставляющей Стороны», - говорится в представляемом правительству Армении проекте.

    Aysor
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ