Наверх


    Вилен Хачатрян: «В 2021 году мы можем столкнуться с проблемами обслуживания внешнего долга»

    ЭКОНОМИКА - 20 Июля 2017 - 07:49  |  Просмотров - 381

    «Темпы нашего экономического роста не позволят в данный период времени обслужить бремя этого года».

    Экономист Вилен Хачатрян, говоря в беседе с Tert.am  о превышении государственного долга в 6,1 млрд., отметил, что в краткосрочной перспективе этот показатель не озадачивает, а в долгосрочной перспективе может быть опасным. Он отметил, что показатель станет озадачивать, когда мы столкнемся с проблемой по обслуживанию долга, чего  на данный момент нет. Экономист отметил, что зачастую представители властей отмечают именно это обстоятельство, когда говорят, что государственный долг не дошел до опасной черты.
     
    «Но если мы рассматриваем, какой у нас экономический рост, сколько конкретных программ развития есть, то можно заметить, что по положению на 2021 год, когда приблизится срок обслуживания евробондов, мы можем столкнуться с проблемами. Темпы нашего экономического роста не позволят в данный период времени обслужить бремя этого года, достигающее 1 млрд. долларов», - сказал он.
     
    Коснувшись внутреннего долга, экономист также назвал его озадачивающим и отметил, что процентные ставки внутреннего долга также высокие, тем более, если прибавить к этому понятие Валовой внешний долг, который включает в себя долг организаций внешнее мира.
     
    Что касается эффективности использования долга, то Вилен Хачатрян сказал, что видит здесь проблему. Хотя он счел необходимостью направленные на решение проблем инфраструктур работы, поскольку они в дальнейшем на протяжении долгих лет обеспечивают в некотором контексте выгоды для экономики, однако отметил, что в направленных на инфраструктуры средствах есть риски.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ