Наверх


    Турецкий министр рассказал о работах по строительству ж/д Баку - Тбилиси – Карс

    АЗЕРБАЙДЖАН - 20 Июля 2017 - 10:18  |  Просмотров - 394

    Cтроительство участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, проходящей по территории Турции, планируется завершить до конца 2017 года.

    Об этом сказал в среду министр таможни и торговли Бюлент Тюфенкджи на трехсторонней встрече в формате Азербайджан - Грузия - Турция.

    По его словам, в прошлом существовали определённые проблемы с реализацией проекта, но они уже устранены и работы ведутся в усиленном режиме. Как добавил министр, строительство БТК завершено на 85 процентов.

    Первый вице-премьер, министр финансов Грузии Дмитрий Кусишвили, в свою очередь, добавил, что одна из задач таможенных органов трех стран - способствование увеличению торговли в регионе.

    «Верю, что железная дорога Баку - Тбилиси - Карс позволит нам достичь этой цели. После того как дорога будет сдана в эксплуатацию, к проекту сможет подключиться Казахстан, что в свою очередь позволит нам увеличить товарооборот и расширить экономические связи с Центральной Азией», - сказал Кусишвили.

    В среду в Баку прошла встреча представителей таможенных и пограничных служб Азербайджана, Грузии и Турции. В рамках встречи подписаны два документа: совместная декларация о расширении трехстороннего сотрудничества в таможенных вопросах между странами, а также соглашение между Турцией и Азербайджаном о создании электронной системы обмена информацией о транзитных перевозках автомобильным транспортом.

    По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за первое полугодие товарооборот с Турцией составил почти 1,2 миллиарда долларов, с Грузией - 270,35 миллиона долларов. Обе страны входят в список основных внешнеэкономических партнеров Азербайджана.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ