Наверх


    Бывший посол: «США хотят помочь Армении в вопросе создания новых рабочих мест»

    ПОЛИТИКА - 20 Июля 2017 - 11:19  |  Просмотров - 388

    В экономических отношениях с Ереваном США пытаются акцентировать внимание на создании новых рабочих мест в Армении.

    Об этом заявил в интервью государственной радиостанции «Голос Америки» бывший посол США в Армении Питер Томсен.
     
    «Изначально мы хотели перейти от оказания гуманитарной помощи Армении к осуществлению программ экономического развития, а на третьем этапе, когда необходимость в помощи сократится, перейти к торговле и инвестициям, которые создадут новые рабочие места для армян», - сказал Томсен.
     
    По его словам, сегодня Армения и США переходят к третьему этапу, когда помощь Соединенных Штатов сокращается, и вместо этого в страну приходят американские инвестиции, благодаря которым в Армении откроются новые производства.
     
    Однако, кроме экономических вопросов, по мнению дипломата, Армении нужно еще и урегулировать политические вопросы, связанные, в первую очередь, с демократией и защитой прав человека в стране.
     
    А перспектива урегулирования карабахского конфликта, по Томсену, вполне реальная. «Турция, на  южных границах которой ситуация продолжает обостряться, заинтересована в ослаблении напряженности на границах с Арменией, а это может способствовать урегулированию карабахского конфликта», - заверяет дипломат, слабо аргументируя свою позицию.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ