Наверх


    Отождествление Крыма и Карабаха и позор Армении в ПА ОБСЕ

    ПОЛИТИКА - 20 Июля 2017 - 16:21  |  Просмотров - 1864

    Принятие подобной декларации в ПА ОБСЕ – провал и позор не только нашей делегации, парламентской дипломатии, но и всей внешней политики.

    Мы уже писали о резолюции, принятой на 26-ой сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходила в Минске 9-16 июля. В принятом документе призывают Россию аннулировать решение об аннексии Крыма и вывести оккупационные войска с полуострова. За принятие данного документа проголосовал 91 член ПА ОБСЕ, против – 15. В числе проголосовавших против были члены делегаций Армении и России в ПА ОБСЕ, а также два белорусских депутата.
     
    Но выясняется, что это – не самый позорный эпизод во всей этой истории, потому что в принятой декларации есть два пункта касательно Карабахского конфликта, один из которых имеет явно антиармянское содержание. В нем ставится знак равенства между конфликтами в Арцахе и Донбассе – придавая Карабахскому конфликту украинский подтекст.
     
    Члены нашей делегации, вместо того, чтобы заниматься делом – изменить антиармянские формулировки в документе, самозабвенно отдались защите интересов России. Сегодня на любой международной площадке национальная делегация, отождествляемая с Россией, оказывается в изоляции, ее предложения становятся для остальных неприемлемыми и отвергаемыми. И даже не исключено, что в ПА ОБСЕ делегацию Армении наказали, потому что посчитали ее придатком российской делегации.
     
    Если еще на 1-2 международных площадках проблема Карабаха будет отождествлена с российским сепаратизмом в Донбассе, то карабахский политико-правовой контекст полностью будет искажен – став мощным документом в руках Азербайджана. И самое печальное то, что эта декларация была принята в ПА ОБСЕ, потому что именно ОБСЕ занимается процессом урегулирования Карабахского конфликта.
     
    Принятие подобной декларации в ПА ОБСЕ – провал и позор не только нашей делегации, парламентской дипломатии, но и всей внешней политики. Но этот позор мы «зарабатывали» в течение лет – став тенью российской дипломатии.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ