Наверх


    Министр труда и социальных вопросов Армении доложил президенту о реализуемых в сфере реформах

    ЭКОНОМИКА - 20 Июля 2017 - 19:09  |  Просмотров - 602

    Президент Республики поручил ускорить работы также по уточнению учёта трудового стажа, уменьшению возможных случайных или намеренных ошибок.

    Во время рабочей встречи с Президентом Республики Министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян сегодня доложил о ходе выполнения поручений Президента, в том числе, касаясь выполненных в сфере социальной защиты работ и ожидаемых в отрасли системных изменений. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента Армении.
     
    В связи с работами, осуществлёнными в сфере пенсий, пособий и других денежных выплат Министр Асатрян представил в частности работу по уточнению данных пенсионеров (очистка списков), совершенствованию информационных инфраструктур сферы, повышению сумм, выдаваемых отдельным категориям военнослужащих и членам их семей. Министр отметил также, что с целью повышения адресности расходов пересмотрены условия и порядок назначения (выплаты) пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
     
    Президент Республики поручил ускорить работы также по уточнению учёта трудового стажа, уменьшению возможных случайных или намеренных ошибок, повышению ответственности, а также расширению круга социальных услуг, предоставляемых гражданам в он-лайн режиме.
     
    Артем Асатрян доложил, что коренным образом пересматриваются методика и подходы к оценке необеспеченности семьи и предоставления социальной помощи, в основе которых заложены обеспечение занятостью каждого трудоспособного члена семьи и повышение адресности программ социальной помощи.
     
    Доклад Министра труда и социальных вопросов включал также осуществляемую работу в направлении новой структуры, формируемой в сфере врачебно-социальной экспертизы, которая предусматривает установление инвалидности методом документальной экспертизы, применение новой модели инвалидности, что даст возможность внедрить критерии отделяющие болезнь от инвалидности и на основе оцененной нужды предоставлять необходимые восстановительные услуги.
     
    Касаясь реализованных в сфере защиты детей реформ, Министр Асатрян отметил, что до конца 2017 года намечается реорганизовать 6 учреждений круглосуточного содержания, имеющихся в системе министерства, превратив их в дневные центры помощи детям и семьям.
     
    Министр доложил также, что в настоящее время коренным преобразованиям подвергается трудовой кодекс, ведутся работы в направлении формирования необходимых институциональных основ с целью сохранения позитивных тенденций и предотвращения негативных тенденций демографической ситуации, во исполнение поручения, данного Президентом Республики в конце прошлого года на заседании Совета безопасности РА во время обсуждения вопроса о Стратегии демографической политики РА и списке мероприятий, обеспечивающих её реализацию (2009-2035 гг.).
     
    На рабочей встрече с Президентом Артем Асатрян представил также программы, которые намечены с целью повышения адресности и эффективности программ сферы социальной защиты, которые предполагают полноценное внедрение новых информационных технологий, систем мониторинга и оценки.

    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ