Наверх


    Германский эксперт: «Европейский Союз может применить санкции в отношении Турции»

    ТУРЦИЯ - 21 Июля 2017 - 11:05  |  Просмотров - 312

    Европейский Союз может применить санкции в отношении Турции.

    Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор германского Института медиа и коммуникационной политики Леонард Нови.

    По его словам, официальное объявление о «переориентации» политики Германии в отношении Турции знаменует дальнейшее ухудшение отношений между двумя странами, которые в течение многих месяцев испытывали все большее напряжение из-за склонности Анкары к авторитаризму. «Свидетельством тому является тот факт, что турецкий посол был вызван в Министерство иностранных дел Германии – беспрецедентное действие для официальных союзников. Этому могут следовать и другие действия, в том числе возможность европейских санкций и приостановление переговоров о расширении Таможенного союза между Турцией и ЕС», - подчеркнул Леонард Нови. Немецкие политики, продолжил он, до последнего времени прокладывали тонкую грань между критикой политики Турции и правами человека (в частности, арестами журналистов, правозащитников и критиков режима), в то же время пытаясь избежать эскалации со страной-партнером по НАТО. «Теперь перчатки сняты, и Германия играет, пожалуй, «самой сильной рукой» - экономикой. Заявление о пересмотре экономической по
    мощи и кредитных гарантий по экспорту, а также предупреждения о сбоях в путешествиях для немецких туристов в Турции – сильный месседж стране, которая сильно зависит от торговли и туризма с Германией», - подытожил Леонард Нови.

    Напомним, отношения между Германией и Турцией обострились после ареста ряда правозащитников в Стамбуле. Стамбульский суд 18 июля постановил арестовать до суда директора правозащитной организации Amnesty International по Турции Идиль Эсер и еще пятерых правозащитников, задержанных 5 июля во время семинара по цифровой безопасности и управлению информацией.

    Министерство иностранных дел Германии вызвало турецкого посла в связи с арестом в Турции немецкого правозащитника Петера Штойдтнера. Турецкому послу заявили, что арест Штойдтнера и других активистов неприемлем. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль, в свою очередь, заявил, что Берлин пересмотрит экономическую политику в отношении Анкары, кредитные и инвестиционные программы из-за ареста правозащитников в Турции. Министр также заявил: «Я могу открыто сказать, что не могу себе представить переговоры о расширении таможенного союза, когда граждане ЕС в то же время без основания подвергаются аресту в Турции».

    News.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ