Наверх


    Арестованному армянскому оппозиционеру предоставили общественного защитника против его воли

    ОБЩЕСТВО - 22 Июля 2017 - 08:01  |  Просмотров - 291

    В процессе привлечения к делу защитников подсудимых Сафаряна ненадолго привели в зал заседаний.

    В пятницу, 21 июля, на судебное заседание по делу оппозиционеров, ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна и его единомышленников в суд общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит из карцера привели Геворга Сафаряна. Без согласия последнего судья привлекла вместо адвоката Тиграна Егоряна общественного защитника. В беседе с Epress.am один из защитников Сафаряна Тигран Айрапетян заявил, что если после заседания его подзащитного снова вернут в основное здание Нубарашенской тюрьмы, значит, ему пытаются отомстить на уровне президента страны.

    Заседание проходило с участием лишь одного подсудимого – Ованеса Петросяна. Остальные, в том числе Сефилян и Сафарян, снова были удалены из зала суда за неуважительное отношение, пояснила судья Татевик Григорян, так как они, в частности, встретили ее сидя.

    В процессе привлечения к делу защитников подсудимых Сафаряна ненадолго привели в зал заседаний. Григорян объяснила, что из-за нескольких отсутствий Тиграна Егоряна необходимо привлечь общественного защитника. Несмотря на заявление Сафаряна о том, что он не отказывается от своего адвоката, суд решил предоставить общественного защитника Анну Джуванову.

    Ее также привлекли в качестве защитника подсудимого Галуста Григоряна, так как завершился трудовой договор предыдущего. По словам Григоряна, у него нет ничего личного против Джувановой, однако он отказывается от нее, так как защитник ему не нужен. Татевик Григорян, однако, проигнорировала данное заявление. Джуванова пересела, заявив, что не намерена выполнять функции защитника против воли подсудимого, ведь в таком случае ее присутствие будет носить формальный характер. Джуванова осталась в зале, пересев к сидящим по ту сторону стеклянного ограждения. Несмотря на это, Татевик Григорян применила судебную санкцию за смену места без разрешения суда.

    Корреспондент Epress.am поинтересовался у адвоката Тиграна Айрапетяна, вернут ли Сафаряна в карцер. По словам собеседника, 21 июля истекает срок содержания в карцере, и им неясно, окажется ли он в камере, от пребывания в которой подсудимый отказывался. Если выяснится, что Сафаряна переводят туда, «это значит, что президент, премьер, судья и другие ответственные лица мстят ему».

    11 июля после 10-дневного наказания Сафаряна хотели перевести из камеры УИУ «Нубарашен» в главный филиал Уголовно-исполнительного учреждения, где в прошлом году у него возникли проблемы с криминальными авторитетами. Проблемы с некоторыми представителями «преступного мира» из-за политической деятельности оппозиционера возникли в январе 2016 года. Его перевели в другой филиал тюрьмы. Когда же на этот раз он воспротивился возвращаться в центральный филиал, его вернули в карцер.

    Epress
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ