Наверх


    Немецкое СМИ: «Глава РФ лично обещал не использовать турбины Siemens в Крыму»

    РОССИЯ - 22 Июля 2017 - 08:44  |  Просмотров - 296

    Глава России Владимир Путин давал немецкому руководству обещание о том, что газовые турбины производства Siemens в Крыму использовать не планируется, узнала газета Wirtschaftswoche.

    По информации издания, российский президент заявил об этом в сентябре 2016 года на встрече с министром экономики и энергетики ФРГ Зигмаром Габриэлем и послом Рюдигером фон Фричем.

    Представители Берлина передали слова Путина руководству Siemens и концерн положился на уверение президнта, сказали источники издания.

    Немецкие власти не подтвердили и не опровергли эту информацию. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не стал комментировать Reuters это сообщение.

    Ранее в Siemens заявили о том, что две из четырех турбин производства компании могли быть поставлены в Крым против ее воли. 11 июля концерн Siemens подал иск к «Технопромэкспорт», которого германский концерн обвиняет в незаконном перемещении газотурбинных установок в Крым, в Арбитражный суд Москвы.

    Впервые о том, что газовые турбины, которые могли быть созданы Siemens, были отправлены в Крым, 5 июля сообщило Reuters.

    Турбины произвела компания «Сименс Технологии газовых турбин» — совместное предприятие Siemens и «Силовых машин». Гендиректора последней Романа Филиппова 13 июля задержали по делу о разглашении государственной тайны. Предположительно, его преследование не связано со скандалом вокруг турбин.

    Российские власти обещали использовать турбины в Тамани. В Siemens считают, что покупатель — «Техпропромэкспорт» — обманул немецкую компанию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заверял, что поставленное в Крым оборудование — российского производства.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ