Наверх


    Кто стоит за антиармянским «походом» Джеймса Уорлика?

    ПОЛИТИКА - 22 Июля 2017 - 10:40  |  Просмотров - 1218

    Будет тревожащим то, если за инициативой Уорлика будет стоять администрация Трампа.

    Азербайджанский сайт haqqin.az опубликовал сенсационную информацию о намерении бывшего американского сопредседателя от США Джеймса Уорлика. Конечно, мы не склонны принимать за чистую монету информацию с азербайджанских сайтов, и всегда со строго определенными оговорками относились к информационным утечкам, поступающих из Баку. В данном случае вопрос в том, что haqqin.az в свою очередь ссылается на армянский портал Depiararat.
     
    Как бы то ни было, если верить опубликованной информации, то Уорлик проводит переговоры с уполномоченными органами США о возможности судебного разбирательства против армянских оранизаци Армянский национальный комитет Америки (АНКА) и Армянская ассамблея Америки (ААА) – на том основании, что эти лоббистские организации финансируют власти НКР, таким образом поощряя армян и препятствуя переговорному процессу по разрешению Карабахского конфликта.
     
    Трудно вспомнить другой подобный случай, когда бы один из бывших сопредседателей выступил с подобной провокационной инициативой. Все они, как правило, отличались дипломатической корректностью и, откровенно говоря, трудно представить, что нечто подобное мог инициировать Уорлик, который был одним из самых активных сопредседателей, и в своих публичных выступлениях всегда отличался беспристрастностью и умеренностью.
     
    Если информация азербайджанского сайта верна, то в чем же мотив антиармянской инициативы американского дипломата?
     
    Оказали ли на него влияние турецкие и азербайджанские политические и бизнес-круги, как это произошло с его коллегой Мэтью Брайзой? Если это так, то нам нечего особо тревожиться, потому что подобные инициативы, как правило, ограничиваются пропагандистским форматом, и скорее влияют на его авторов, нежели на имидж армян или Армении.
     
    Однако будет тревожащим то, если за инициативой Уорлика будет стоять администрация Трампа – этим самым анонсировав свою новую политику в нашем регионе и в процессе урегулирования Карабахского конфликта. haqqin.az намекнул на нечто подобное, говоря о созвучии новой политике Трампа и этой инициативы Уорлика, также добавляя, что судебный процесс, планируемый американским дипломатом против армянских организаций был удостоен одобрения со стороны бывшего госсекретаря США Джона Хефферна.
     
    Нам же остается ждать реакции Уорлика или американской стороны – в надежде на то, что информация haqqin.az будет опровергнута.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ