Наверх


    Российский посол провел прощальный прием в Вашингтоне

    РОССИЯ - 22 Июля 2017 - 11:21  |  Просмотров - 567

    Посол Сергей Кисляк провел прощальный прием накануне отъезда из США, сообщило российское посольство в Twitter.

    «Накануне возвращения посла С.И. Кисляка в Россию в дипмиссии прошел прощальный приём для коллег и друзей», - говорится в сообщении.

    Кисляк занимал пост посла РФ в Вашингтоне с 2008 года, никаких нареканий к его работе не было. Ситуация изменилась после поражения в прошлом году на президентских выборах Хиллари Клинтон. Демократы, как известно, обвинили в этом Россию, развернули в лояльных СМИ антироссийскую кампанию. По ходу действия демонизировали главу российского диппредставительства, который, как они это представляли, был основным проводником недружественных действий в отношении США.

    Жертвой политического скандала стал бывший советник по национальной безопасности Майк Флинн, который якобы в беседе с Кисляком обсуждал санкции в отношении России. Флинн не стал подставлять президента Трампа и ушел в отставку.

    «Санкции, отмена санкций или введение новых ограничений не могли стать темой этих контактов, поскольку ни посол Кисляк, ни генерал Флинн не уполномочены решать такие вопросы», - заявил в этой связи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    По его словам, Кисляк выполнял свою работу максимально качественно, и воспринимать его действия как шпионские ошибочно.

    Очередной мишенью СМИ стал генпрокурор Джефф Сешнс, который когда-то встречался с Кисляком на приеме. На волне общей вакханалии все контакты с россиянами были объявлены вне закона.

    По данным The Washington Post, Кисляк хорошо говорит по-английски и знаком со многими американскими политиками. Дипломат гордится своими связями и открыто рассказывает об ужинах с влиятельными чиновниками. «Я работал в США так долго, что знаю уже всех», - объяснял свою общительность сам Кисляк. По его словам, он посещал различные мероприятия - как демократов, так и республиканцев.

    Между тем президент США назначил новым послом в России экс-губернатора штата Юта, 56-летнего Джона Хантмана, который ранее служил в американской дипмиссии в Китае. По всей вероятности, администрация рассчитывает начать отношения с Москвой с чисто листа после отъезда Сергея Кисляка из Вашингтона.

    Российская Газета

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ