Наверх


    Сбить самолет президента, или что делать, если нет рациональных вариантов для удаления властей?

    ПОЛИТИКА - 22 Июля 2017 - 17:06  |  Просмотров - 1035

    За последние четыре года было выявлено или обезврежено четыре вооруженные группы, которые преследовали цель свергнуть власть Сержа Саргсяна.

    Вчера в суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана обвиняющий прокурор Арам Арамян огласил обвинительное заключение по делу 20 членов вооруженной группы «Норк-Мараша». Согласно обвинительному заключению, Ваан Ширханян познакомился с Артуром Варданяном, он посоветовал в своих действиях по достижению смены власти воздерживаться от нападений на государственные органы, а одним из возможных вариантов для достижения смены власти посчитал способ покушения на Сержа Саргсяна. Ваан Ширханян также обязался обеспечить участие армии, или же обеспечить нейтралитет армии в этих процессах, так как был лично знаком с уже бывшим министром обороны Сейраном Оганяном. Члены созданной вооруженной группы обсудили также возможность уничтожения самолета Сержа Саргсяна в момент полета, однако в этом направлении определенные шаги не были предприняты.

    Обвинительное заключение вызывает ряд любопытных вопросов. Значительная часть нашего общества и сейчас думает, что история этой вооруженной группы была придумана и инсценирована властями – для пиара и с целью решения каких-то внутрисистемных проблем. Пожалуй, причина подобного утверждения заключается в том, что главарь вооруженной группы и большая часть ее членов – неизвестные обществу лица и прежде никогда не выступали с политическими требованиями. С другой стороны, авторы терактов, как правило, становятся известными именно после своих действий.

    Если обвинительное заключение действительно основано на неопровержимых уликах, то возникает естественный вопрос: кто же толкнул Артура Варданяна и его преступную группу на организацию чудовищных действий, потому что неслучайно, что оказавшиеся на скамье подсудимых лица собственными силами могли бы организовать переворот или сбить самолет президента.

    Есть ли у властей ответ на этот вопрос, и было ли задачей следствия только лишь выявить исполнителей, потому что следы вероятного заказчика ведут за пределы страны – в какой-либо влиятельный центр, куда руки наших властей не доберутся. Или же заказчики или по крайней мере подозреваемые находятся в совершенно ином месте, образно говоря – под носом у Сержа Саргсяна, за эти годы они были вытеснены из системы в результате фильтраций? Например, в различных эпизодах этого дела упоминается имя Сейрана Оганяна. Был ли бывший министр обороны отправлен в отставку, потому что действительно имел какое-то отношение к вооруженной группе?

    Но есть и более глобальные вопросы. Настоящая трагедия - то обстоятельство, что за последние четыре года было выявлено или обезврежено четыре вооруженные группы, которые преследовали цель свергнуть власть Сержа Саргсяна. Это напрямую является результатом неэффективного, некачественного управления, а также и того, что наше общество не имеет возможности найти более рациональные варианты для удаления бездарных властей.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ