Наверх


    Премьер-министр Армении: «К приграничным общинам будет особое отношение»

    ПОЛИТИКА - 23 Июля 2017 - 09:36  |  Просмотров - 421

    В приграничных общинах нужно обеспечить современное и качественное образование, заявил в ходе совещания в Дилижане премьер-министр Армении Карен Карапетян.

    Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

    «Оптимизация не является самоцелью. Нелогичных шагов по экономии средств, которые могут навредить нашим детям, гражданам, предпринято не будет.  Мы просто заявляем об исключении нелогичного расходования средств. Безусловно, в отношении приграничных общин будет особое отношение», - сказал Карапетян.

    По его словам, детям надо дать такое образование, чтобы следующее поколение было бы умнее, рациональнее, патриотичнее и активнее нас. Чрезмерно важно то, что делается для обеспечения современного и качественного образования в приграничных общинах.

    Начальник управления образования аппарата областной администрации представил работы, направленные на организацию  более эффективного образовательного процесса. Он сообщил, что пять школ области провели видеоуроки с другими школами республики, результаты которых положительные, и этот опыт планируется применить и в школах приграничных общин. Основная проблема связана с доступностью интернет связи, для решения которой сейчас ведутся работы.

    Карапетян поручил заинтересованным ведомствам быстро обсудить этот вопрос и найти оптимальные решения.

    Премьер-министру были также представлены программы, направленные на поощрение малого и среднего предпринимательства и развитие туризма в Тавушской области. Были обсуждены целесообразность и возможности  государственного содействия в этих программах.  В ходе совещания также были рассмотрены концепция развития крупных городских общин области и реализуемые шаги в направлении использования имеющегося потенциала, которые, по оценке Карапетяна, недостаточны. Он предложил представить правительству бизнес-программы с конкретными расчетами и финансовыми оценками.

    Говоря же об активизации бизнес-среды в области, Карапетян поручил в сжатые сроки выявить существующие проблемы, выделить перспективные направления развития и разработать политику, реализация которой посодействует экономическому развитию, созданию новых рабочих мест и улучшению условий жизни населения области.

    «Мы сформулировали принцип, по которому будем осуществлять субсидирование общин:  больше средств будут выделяться не самым бедным, а тем, кто больше работает», - заявил Карапетян.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ