Наверх


    Очередное напряжение между Израилем и палестинцами - из-за металлодетекторов

    МИР - 23 Июля 2017 - 10:37  |  Просмотров - 365

    Палестина решила приостановить контакты с Израилем на всех уровнях.

    Об этом заявил палестинский лидер Махмуд Аббас.

    Он объявил о решении властей государства после совещания в городе Рамалла.

    «Это решение будет оставаться в силе до тех пор, пока израильское правительство не отменит принятых им мер против мечети Аль-Акса и палестинского народа в целом», - приводит ТАСС слова Аббаса.

    Ранее израильские власти установили металлодетекторы на проходах к Храмовой горе, где расположена мечеть Аль-Акса. Палестинский лидер назвал этот шаг «попыткой свернуть мирный процесс и спровоцировать религиозный конфликт».

    Он добавил также, что властями Палестины приняты меры по укреплению стойкости жителей Восточного Иерусалима, а на эти цели выделены 25 миллионов долларов.

    Ранее сообщалось, что число пострадавших в результате стычек между израильской полицией и арабскими жителями Восточного Иерусалима и ряда других городов на Западном берегу реки Иордан достигло 450 человек. Также трое скончались.

    Палестинец скончался от ранений, полученных накануне в столкновениях с израильскими войсками на окраине Иерусалима, сообщило министерство здравоохранения Палестины.

    В городе продолжаются массовые протесты местной арабо-мусульманской общины против установки Израилем рамок металлоискателей у входов на Храмовую гору, почитаемую как третья по значимости святыня ислама.

    «Молодой человек получил тяжелое ранение в области груди в районе Аль-Азарии. Его доставили в государственную больницу в Иерихоне, затем перевели в медицинский комплекс в Рамалле, где врачи констатировали его смерть», — сказано в заявлении министерства.

    Палестинцы требуют убрать металлоискатели со входов на Храмовую гору и отказываются проходить через их рамки к мечетям Аль-Акса и Куббат ас-Сахра. Тысячи из них проводят на иерусалимских улицах молитвы, часто перерастающие в стычки с полицией.

    Ужесточение мер безопасности на Храмовой горе стала реакцией на убийство на прошлой неделе двух израильских полицейских в этом районе исторического центра Иерусалима.

    Израильские силовики задержали 25 сторонников палестинского исламистского движения ХАМАС, в том числе высокопоставленные представители организации.

    Комсомольская правда, РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ