Наверх


    Ваграм Мартиросян, говоря о российском империализме, вспомнил царя и Ленина

    ПОЛИТИКА - 24 Июля 2017 - 11:01  |  Просмотров - 435

    «Есть хитрый и умный империализм, а есть тупой и упрямый империализм. Российские имперские амбиции принадлежат ко второй категории».

    Об этом в беседе с Первым Информационным сказал писатель и сценарист Ваграм Мартиросян, говоря об известном заявлении спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина.

    Спикер Госдумы РФ на встречи со своим армянским коллегой – председателем Национального Собрания Армении Ара Баблояном предложить в Армении наделить русский язык «официальным статусом», чтобы выданные в Армении водительские права действовали и на территории России. Позднее пресс-секретарь Национального Собрания Армении сообщил, что председатель парламента Ара Баблоян возразил на предложение Володина, заявив, что такого вопроса в повестке Армении нет.

    Комментируя этот вопрос, Ваграм Мартиросян напомнил, что Россия еще при царе постоянно подвергала армян культурному и языковому террору, закрывая армянские школы.

    «Если бы Россия не рассматривала Армению как объект для постоянного порабощения, то весьма вероятно, что во многих случаях ее естественный союзник на сегодняшний день смог бы иметь территорию не в 30 млн. квадратных метров, а в 100. Но царь на самом жарком этапе Первой мировой войны – в 1916 году, распустил армянские добровольческие отряд, несмотря на все успешные действия армянского войска, а затем и Ленин – однажды по Брест-литовскому, а во второй раз – по Карсскому договору с легкостью уступил Западную Армению Турции.

    А значит, это тупое упрямство доведет до того, что территория российской империи будет постоянно сокращаться, и постоянно эта империя будет находиться в тяжелой изоляции, и в окружении ненавидящих ее народов. Но я не считаю, что мы можем уступить или должны заплатить высокую цену. Я думаю, что должно быть сопротивление. И сопротивление на данном этапе может быть посредством просветительской работы», – прокомментировал Ваграм Мартиросян.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ