Наверх


    Иран не примет предложение о возобновлении переговоров по пересмотру СВПД

    ИРАН - 24 Июля 2017 - 14:10  |  Просмотров - 232

    Глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (парламента Ирана) Алаэддин Боруджерди подчеркнул, что Иран никогда не примет никакое предложение о возобновлении переговоров по пересмотру Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

    Об этом сообщает IRNA.

    Боруджерди сказал, что США должны полностью соблюдать СВПД.

    Он добавил, что ни одна из других сторон, принявших в переговорах по ядерной сделке Ирана, не готовы принять предложение США о возобновлении переговоров.

    Иранский дипломат назвал разумным комментарии министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа о том, что СВПД не является двусторонним соглашением, из которого невозможно выходить или возобновлять переговоры о нем.

    Ссылаясь на заявление президента США Дональда Трампа о возобновлении переговоров по пересмотру СВПД, Боруджерди сказал, что это нелогичный подход и похоже на хитрые действия США.

    «Когда документ после нескольких месяцев подписывается всеми сторонами, принявшими участие в переговорах по ядерной программе Ирана, и когда Совет безопасности ООН подтверждает это соглашение путем резолюций, тогда предложение о возобновлении переговоров бессмысленно и Исламская Республика Иран не примет такое нелогичное предложение», заявил глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса.

    Указав на недавние переговоры между заместителем министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Аббасом Аракчи и группой «Большой шестерки» на 8-м заседании Совместной комиссии по СВПД в Вене, Боруджерди сказал: «В этих переговорах США были практически изолированы и осуждены за то, что полностью не выполняют СВПД».

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ