Наверх


    Германия предложила ввести санкции против России из-за поставки в Крым турбин Siemens

    РОССИЯ - 24 Июля 2017 - 15:15  |  Просмотров - 285

    Власти ФРГ предложили Евросоюзу рассмотреть возможность наложения на РФ новых санкций в связи со скандалом вокруг турбин, поставленных в Крым.

    По мнению Берлина, в «черный список» следует добавить три-четыре физических и юридических лица, сообщает Reuters.

    Представители стран ЕС могут обсудить эту инициативу уже 26 июля, добавляет агентство.

    Тем временем издание Handelsblatt пишет, что из-за поставки газовых турбин производства Siemens в Крым, компанию якобы ждут чистки персонала. Источники в немецкой компании заявили, что скандал с турбинами сейчас — основной вопрос, который обсуждает ее руководство концерна.

    «Компания считает себя жертвой, однако не исключает кадровые последствия», — сказано в статье.

    Некоторые топ-менеджеры в Siemens обвиняют главу российского подразделения Дитриха Меллера в том, что он долго затягивал проверку сведений о возможных нарушениях санкционного режима.

    Концерн планирует создать новый механизм контроля над установкой оборудования непосредственно на месте, куда оно доставляется. «Siemens готов смириться с финансовыми потерями, но не будет рисковать репутацией на рынке», — заявили источники газеты.

    Ранее в Siemens заявили о том, что две из четырех турбин производства компании были поставлены в Крым против ее воли. 11 июля концерн подал иск к «Технопромэкспорту», обвинив его в незаконном перемещении своих установок.
     
    После этого Siemens решила приостановить поставки турбин клиентам, подконтрольным властям России. Также компания запустила процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставки оборудования для электростанций.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ