Наверх


    Проклятый город Будапешт

    НАША АНАЛИТИКА - 25 Июля 2017 - 08:52  |  Просмотров - 1322

    Нам, наблюдающим за товарно-денежными отношениями между Венгрией и Азербайджаном, остается сетовать только на самих себя.

    Безусловно, куда правильнее было бы сконцентрироваться на ситуации в Армении, а не комментировать происходящее за пределами нашей страны. Но, что поделать, если настоящей политической жизни в государстве нашем нет и не предвидится. Есть только договорняки, междусобойчики и разборки  между властью и теми, кто убеждает себя самого в том, что является оппозицией.

    Народ в этих отношениях между участниками процесса, который язык не поворачивается назвать политическим, играет роль давно и во всех разочаровавшегося зрителя, старающегося поиметь с паршивой овцы хоть шерсти клок. Иной роли ему не отвели, а сам он ее не заслужил. И в этом случае, мы даже не Киргизия, как бы это парадоксально не звучало.

    Собственно, именно поэтому власть наша и ведет себя омерзительно не только в вопросах внутренней, но и внешней политики. Ее у нас, признаемся, тоже по большому счету нет. Так уж сложилось, что существенную долю своих полномочий по проведению действительно независимой внешней политики наша власть отдала Кремлю. Да и как всерьез можно рассуждать на эту тему, имея российскую военную базу в Гюмри?!

    В существующих условиях, нам остается только обсуждать действия официального Баку. На сей раз, в контексте  официального визита в Венгрию главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, который  встретился с председателем Национальной ассамблеи страны Яношом Латорцаи и председателем Комитета по внешним связям Жолтом Неметом.

    Как радостно сообщает бакинская пресса, «на встрече глава МИД Азербайджана представил информацию об армянской агрессии, ее результатах и проводимых переговорах по урегулированию конфликта». Добавляется также, что Мамедьяров «высоко оценил справедливую позицию Венгрии, поддерживающую решение конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана».

    Повторяю, это сообщение бакинской прессы. Официальный Будапешт, как и венгерская пресса, ничего подобного не сообщает. Но, суть дела даже не в этом. Как ни крути, мы видим развитие отношений между Азербайджаном и Венгрией. И это – вопреки  всем известным заявлениям господина Орбана касательно хлынувших в его страну  беженцев-мусульман. Какой-то парадокс получается!

    Ведь он, напомню,  справедливо замечал, что их нельзя впускать в Венгрию. Но, отчего же тогда Венгрия развивает отношения с мусульманским Азербайджаном?! Тем более, если этот мусульманский Азербайджан проводит политику армянофобии, воюет с Арменией, убивает христиан?! Не бывает хороших и плохих убийц христиан, господа венгерские политики.

    Но они глухи к таким напоминаниям. Потому, что бабло побеждает зло. Запах бакинской нефти и газа давно уже влияет на отношения между этими двумя странами. Достаточно вспомнить позорную для любой нормальной страны эпопею с выдачей азербайджанской стороне убийцу спящего армянского офицера Рамиля Сафарова, который, прогнозируемо, сразу же был отпущен на свободу и даже награжден.

    Тогда, венгерская сторона, для начала, отчаянно врала нам и всему миру, что их обманули. Мол, азербайджанская сторона обещала, что Сафаров будет сидеть в тюрьме. А потом все тихо и спокойно было спущено на тормозах. Сейчас в Будапеште разве что недовольно отмахиваются, как от назойливой мухи в летнюю жару, когда им указываешь на их позор с Сафаровым.

    Они теперь без стеснения развивают отношения с Азербайджаном. И тут, как в известном споре о том, кто более виноват в существовании проституции- клиенты или сами представители древнейшей профессии? Ответ очевиден- тут не тот случай, когда спрос порождает предложение. Тут предложение делалось более, чем конкретное. И его приняли.

    Ну а нам, наблюдающим за этими товарно-денежными отношениями между двумя странами, остается сетовать только на самих себя. Это мы позволяем править Арменией тем, кто раз за разом доказывает свою абсолютную политическую несостоятельность, трусость, слабость, ничтожность.  Наши правители способны разве что на дешевые шоу и обещания ответить на очередные провокации врага. Реальных же ответов мы не видим. И Венгрия – тому доказательство.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ