Наверх


    Эрдоган не понимает тревогу США по поводу покупки Турцией у России С-400

    ТУРЦИЯ - 25 Июля 2017 - 09:42  |  Просмотров - 330

    Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что не видит никаких причин для обеспокоенности со стороны Вашингтона в связи с переговорами Анкары и Москвы о закупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

    Ранее глава объединённого комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд отметил,что российско-турецкая сделка о покупке зенитной ракетной системы С-400 вызвала бы обеспокоенность в Вашингтоне.

    «Почему это должно вызывать озабоченность? Каждая страна должна принимать определенные меры для обеспечения своей безопасности. С какой стороны эти меры можно обеспечить – туда и делаются шаги. Сколько раз мы говорили с Америкой, но там не получилось, поэтому, хотим мы этого или нет, начали строить планы насчет С-400, — заявил турецкий лидер.

    Он также отметил, что российские и турецкие ведомства сейчас находятся в стадии переговоров и выразил уверенность, что Турции «сделает этот шаг».

    Эрдоган также удивился, что США проявили обеспокоенность возможной сделкой между Анкарой и Москвой по поводу покупку С-400, хотя Вашингтон не обращает внимание на приобретение Турцией другого вооружения.

    Турецкий лидер также отметил, что переговоры по вопросу покупки ЗРС С-400 «в основном завершились».

    ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективного поражения воздушных объектов, включая самолеты и баллистические ракеты. На сегодняшний день Россия заключила контракт по поставке систем С-400 «Триумф», пока не имеющих аналогов в мире, только с КНР. Однако ведутся переговоры с Турцией и Индией.

    РИА Новости

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ