Наверх


    Минфин Армении предложит повысить налоги на элитные виллы

    ЭКОНОМИКА - 25 Июля 2017 - 13:26  |  Просмотров - 220

    Минфин Армении предложит новые подходы к налогу на недвижимость.

    Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замминистра Давид Ананян. Министерство уже предлагало в Правительстве варианты реформы, но пока забрало их на доработку.

    Основная идея – подвести кадастровую стоимость земли и зданий (с неё рассчитывается налог) к рыночным ценам. Но тогда налоги вырастут не только для «дворцов», но и для «хижин». А для Правительства главное – не создавать новой нагрузки для среднего класса и небогатых. «Поэтому нужно понять: если повышать налоги, то для кого и насколько быстро», - пояснил замминистра.

    Одна из идей (не окончательная) – в следующем: для недорогих домов рост кадастровой стоимости (и повышение налога) распределят на 10 лет, для средних – на 5, а для сверхдорогих введут в силу сразу. «Мы хотим показать Правительству, что социальной нагрузки не будет, или она окажется минимальной. Налоги могут немного повыситься, потому что кадастровая стоимость пересчитывается для всех. Но давайте за 10 лет как-нибудь к этому приспособимся. А вот владельцы элитных домов станут платить однозначно больше, причём сразу. Вот посыл, который мы хотим передать обществу», - «обнадежил» Ананян.

    По его словам, повышение налогов на мега-виллы не только повысит ощущение социальной справедливости, но и поможет бороться с теневым бизнесом. Если государство и не поймает его на месте, то догонит на финише – при отмывании денег на предметах роскоши.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ