Наверх


    Совфед обязал мессенджеры идентифицировать пользователей

    РОССИЯ - 25 Июля 2017 - 14:52  |  Просмотров - 189

    Совет Федерации одобрил закон, обязующий мессенджеры идентифицировать пользователей по номеру их мобильного телефона.

    Об этом передает корреспондент «Росбалта».

    Порядок осуществления идентификации установит правительство РФ. «Идентификация должна осуществляться по абонентскому номеру на основании договора об идентификации, заключаемого организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями с оператором подвижной радиотелефонной связи», — говорится в законе.

    При этом для российских мессенджеров предусматривается возможность самостоятельной идентификации путем определения номера телефона пользователей. В таком случае правительством могут устанавливаться специальные требования к порядку определения номера. Российские мессенджеры также будут обязаны хранить сведения об идентификации только на территории РФ. Предоставление третьим лицам идентификационных сведений об абонентском номере может осуществляться только с согласия пользователя сервиса обмена мгновенными сообщениями, подчеркивается в документе.

    Закон также обязует мессенджеры защищать пользователей от спама, обеспечивать конфиденциальность передаваемых сообщений, а также не допускать передачу сообщений с запрещенной информацией. Если такое произойдет, мессенджер будет обязан заблокировать пользователя в течение суток по требованию уполномоченного органа.

    В случае отказа мессенджеров исполнить новые требования оператор связи может ограничить доступ к их сервисам по решению суда.

    Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

    Росбалт

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ