Наверх


    Кескин: «Строительство третьего аэропорта в Стамбуле завершено более чем наполовину»

    ТУРЦИЯ - 25 Июля 2017 - 15:58  |  Просмотров - 438

    Строительство третьего аэропорта в Стамбуле завершено на 55 процентов, сказал главный управляющий аэропорта (Istanbul Grand Airport - İGA) Хусейн Кескин, сообщают во вторник турецкие СМИ.

    По словам Кескина, на 53 тысячах квадратных метрах территории аэропорта будут размещены магазины Duty Free, на 32 тысячах квадратных метрах - различные рестораны, а еще около 100 тысяч квадратных метров будут предоставлены в аренду для продажи товаров различных международных брендов.

    «От ведущих российских, американских и европейских брендов уже получены обращения для аренды площадей в третьем аэропорту Стамбула», - сказал Кескин.

    Главный управляющий аэропорта отметил, что с некоторыми зарубежными компаниями уже подписаны договора об аренде и в новом аэропорту будут функционировать компании, никогда не работавшим до этого в Турции.

    По словам Кескина, в настоящее время аэропорты Стамбула принимают самолеты 46 авиакомпаний, однако ожидается, что за счет ввода в строй третьего аэропорта это цифра увеличится до ста.

    «Посредством нового аэропорта можно будет летать в 350 направлениях», - сказал Кескин.

    Отметим, что в конце октября 2018 года в Стамбуле будет полностью сдана в эксплуатацию первая часть третьего аэропорта.

    Также сообщалось ранее, в аэропорту будет построен Airport City, состоящий из сети магазинов, логистических и выставочных центров.

    Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon.

    Строительство указанного аэропорта обойдется в 10 миллиардов турецких лир, сообщили ранее Trend в отделе по воздушному транспорту министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции. В октябре прошлого года турецкие банки выделили займы на строительство этого аэропорта: Ziraat Bank - 1,54 миллиарда евро, Halkbank и Vakıfbank - по одному миллиарду евро, Denizbank - 500 миллионов евро, Garanti и Finansbank - по 300 миллионов евро.

    Третий аэропорт строится в районе озера Теркос в северной части Стамбула.

    Первоначально аэропорт будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год, в дальнейшем возможности его увеличатся до 150 миллионов пассажиров.

    Отметим, что первый аэропорт в Турции был построен в 1912 году и использовался в военных целях. В 1953 году аэропорт Стамбула впервые был открыт для международных рейсов, а в 1985 году он был переименован в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

    В настоящее время в Турции функционируют 55 аэропортов.

    Официальный курс Центробанка Турции на 25 июля составляет 3,5508 TRY/USD.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ