Наверх


    Гражданина Армении арестовали необоснованно, решил Евросуд

    ОБЩЕСТВО - 26 Июля 2017 - 14:26  |  Просмотров - 251

    Европейский суд по правам человека вынес очередной вердикт против Армении, признав незаконным арест истца Армена Бадаляна.

    В решении международного суда говорится, что необоснованный арест является распространенной практикой в стране, что подтвердилось в рамках дел «Пирузян против Армении», «Малхасян против Армении», «Сефилян против Армении» и др.

    Адвокат Армена Бадаляна Ерванд Варосян рассказал Epress.am, что следователи следственного отдела полиции города Мецамор Армавирской области дали ложные показания против его подзащитного, согласно которым, он якобы угрожал следователю Армену Умуршатяну по телефону. На Бадаляна завели уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Он был арестован и оставался в заключении около года, после чего его признали виновным.

    «Судья рассматривал это дело очень долго, затягивал. В ходе производства подтвердилось, что показания следователей об угрозе лживы. Но его все равно осудили», — заметил собеседник.

    Представитель правительства Армении в ЕСПЧ Геворг Костанян поддержал решение об аресте, сочтя его обоснованным. Он заявил, что освобождение Бадаляна могло помешать следствию. Евросуд не принял данное обоснование, отметив, что абстрактная угроза, которую представлял обвиняемый для следствия, не могла быть принята во внимание: следственные органы должны были доказать это фактами.

    Суд обязал правительство Республики Армения выплатить Бадаляну компенсацию в размере 3000 евро.

    Epress
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ