Наверх


    Замминистра: «Налог на дивиденды в Армении не оттолкнёт иностранцев»

    ЭКОНОМИКА - 27 Июля 2017 - 10:11  |  Просмотров - 316

    Налог на дивиденды в Армении не оттолкнёт потенциальных зарубежных инвесторов.

    Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замминистра финансов Давид Ананян.

    Он напомнил, что для иностранцев налог на доход физлиц с дивидендов составляет 10% и вступил в силу уже с 2017 года. А для граждан Армении он вступит в силу с 2018 года, в размере 5%. При этом, если налогоплательщик реинвестировал из дивидендов в уставной капитал той же организации, то ему полагается вычет до 100% налога на доход. Этот порядок вступит в силу с 2018 года, причём и для местных, и для иностранных инвесторов.

    При этом уравнять налог для тех и других едва ли оправданно, добавил замминистра. По его словам, государство решило поставить интересы своих граждан немного выше – в этом весь аргумент. Контраргумент должен быть как минимум не менее обоснованным. Можно возразить, что тогда иностранцы не будут покупать акции отечественных компаний.

    «Но могу с уверенностью заявить, что подобный аргумент едва ли состоятелен. В первую очередь, инвесторы смотрят на то, насколько либеральна атмосфера для бизнеса. Теперь давайте сравним эти налоговые ставки не друг с другом, а другими странами. Даже 10% для иностранцев – это довольно низко.

    Кроме того, с дивидендов налоги берут практически во всех странах, сопоставимых с Арменией, чей опыт нам известен. Такое налогообложение есть и в странах Евразийского союза, в частности в России и Казахстане, где рынок капитала наиболее развит. Причём в обоих случаях ставка налога ниже для местных граждан», - отметил Ананян.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ