Наверх


    Президент РФ ужесточил наказание за нелегальный оборот алкоголя

    РОССИЯ - 27 Июля 2017 - 14:10  |  Просмотров - 190

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон об усилении ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    Документ размещен на официальном портале правовой информации.

    Согласно закону, Уголовный кодекс дополняется новыми статьями «Незаконные производства и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции».

    Документом предлагается штрафовать за производство, закупку поставки, хранение, перевозку и розничную продажу алкоголя без лицензии в крупном размере на сумму от 2 до 3 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 3 лет, либо наказывать принудительными работами на срок до 3 лет или лишать свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового.

    Если это преступление совершенно организованной группой или в особо крупном размере, предлагается наказывать штрафом в размере от 3 до 4 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет либо без такового.

    Крупным размером в настоящей статье признается стоимость, превышающая 300 тыс. рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

    Также в Уголовный кодекс вводится статья «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции». За это деяние, если оно совершено неоднократно, вводятся штрафы в размере от 50 до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

    Также документом предусматривается уголовная ответственность за изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование.

    Согласно документу, за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок для маркировки алкогольной продукции либо для табачных изделий вводятся штрафы в размере от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 700 тыс. до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

    Такие же санкции предусматриваются за использование для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий заведомо поддельных акцизных марок.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ