Наверх


    Дело вовсе не в крысах

    НАША АНАЛИТИКА - 28 Июля 2017 - 08:28  |  Просмотров - 1062

    Наши чиновники плевать хотели на мнение, желания, требования простых людей, ориентируясь только на «Баграмяна-26», понимая, что их взлет и падение не от народа зависят.

    Бесконечные разговоры о преимуществах и недостатках ориентации Армении на развитие отношений с цивилизованным, демократическим Западом или с отсталой во всех отношениях путинской Россией - бессмысленная трата времени. Его переизбыток же, замечу, наблюдается либо у бездельников, либо у неудачников. Зачастую, это одно и тоже. Но, речь ныне не о них.

    Речь – о поступке, который совершил  мэр французского города Мон-де-Марсан Шарль Дайо. Он публично съел крысу, выполнив свое обещание, данное им после первого матча 1/8 финала Лиги Чемпионов УЕФА между «Пари Сен-Жермен» и «Барселоной». Омерзительно? Смотря, что вы считаете мерзостью. Я мерзким считаю, помимо всего прочего, неспособность отвечать за свои слова и публичные обещания.

    Дело ведь в том, что весной 2017 года после победы «ПСЖ» в первом матче со счетом 4:0 мэр пообещал, что в случае, если парижане не пройдут дальше, он съест крысу, а также проголосует на предстоящих президентских выборах за кандидата от левых Жан-Люка Меланшона. В ответном матче, как известно, «Барселона» сенсационно выиграла со счетом 6:1 и прошла дальше.

    По словам Дайо, вторую половину своего обещания он выполнять не стал. Что касается крысы, то ее мэр съел 22 июля во время местного праздника Мадлен, массового мероприятия, которое традиционно проходит в городе в третью неделю июля.. Специально для мэра местные повара зажарили нутрию, которые, как и крысы, относятся к грызунам. Во время поедания нутрии на столе рядом с Дайо лежала футболка «Барселоны», в то время как футболку «ПСЖ» мэр использовал как салфетку.

    Да, безусловно в этом действе есть элемент эпатажа. Но все это вторично. Первично же то, что имеем пример ответственности французского мэра перед своими избирателями. Формы проявления этой ответственности могут самыми разными, включая  конечно же выполнение им всех предвыборных обещаний. И поедание нутрии или крысы - всего лишь очередное доказательство того, о чем мы говорим.

    Безусловно, в России такое невозможно. Градоначальники и губернаторы земли русской традиционно клали прибором на народ, ставя во главу угла заботу о своей репутации в глазах верховного правителя, царя, президента. И если глава государства к этому самому градоначальнику или губернатору лоялен, то он может грабить народ столько, сколько ему вздумается.

    В этом случае, чиновнику на месте  не придется беспокоиться о риске отвечать за свои обещания и просто сказанные когда-то слова. Ясное дело, что и поедать что-то типа крысы, ему также не придется. Они привыкли есть только нечто очень вкусное, дорогое, запивая все это таким же вкусным и дорогим.

    И вот теперь вопрос - с кого взяли пример наши чиновники? Правильный ответ - с России. Они также крайне далеки от народа. Они также купаются в роскоши, вынуждая народ жить в нищете. Они также плевать хотели на мнение, желания, требования простых людей, ориентируясь только на «Баграмяна-26». Они понимают, что их взлет и падение не от народа зависят.

    А раз так, то чего ради беспокоиться об ответственности за свои слова?! Нужно уметь только одно - воровать и делиться. Ну и вовремя  и аккуратно выводить награбленное из страны. Ровно так поступают в России, с которой Армения взяла пример. Ровно так никогда не поступят на Западе, частью которой Армения при нынешней власти никогда не станет.

    И это – не просто констатация грустного факта. Это - прогноз развития в стране. Пока мы готовы терпеть чиновников, которые в грош не ставят народ, ситуация не изменится. Воры будут воровать и дальше, а народ и дальше будет прозябать в нищете или уезжать из страны. Так не пора ли все изменить?

    Нет, я говорю не о том, чтобы буквально заставлять наших мэров кушать крыс. По приказу из Еревана они и не такое скушают, причем ложками. Я говорю о важности смены всей ситуации в стране. А это возможно только в случае смены внешнеполитических ориентиров. Не зря же говорят, что внутренняя политика является продолжением политики внешней.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ