Наверх


    Могерини выразила сожаление из-за недостатка консенсуса по конституционной реформе в Грузии

    ГРУЗИЯ - 28 Июля 2017 - 11:34  |  Просмотров - 255

    Вице-президент Еврокомиссии отвечает на письмо грузинских неправительственных организаций в связи с конституционной реформой.

    В нем Федерика Могерини выражает сожаление из-за недостатка включенности, и консенсуса на решающем этапе реформы.

    «Хочу поблагодарить вас за ваше письмо президенту Еврокомиссии Жан-Клод Юнкеру и в мой адрес, где вы вместе с тридцатью двумя организациями выражаете общую обеспокоенность в связи с процессом конституционной реформы в Грузии.

    Мы внимательно наблюдали за разными этапами процесса конституционной реформы, учитывали мнения Венецианской комиссии в связи с проектом новой Конституции. Евросоюз приветствовал объявленную готовность парламентского большинства, разделить рекомендации Венецианской комиссии.

    Несмотря на это, окончательная версия проекта Конституции, принятого большинством, содержит значительные видоизменения в связи с пропорциональной системой парламентских выборов, что и было основным вопросом всей реформы. Конституционный проект, представленный в парламент к первому и второму чтению, подтверждает переход на пропорциональную систему, но задерживает его вступление в силу до 2024 года.

    Нам известно, что последние изменения (в проект Конституции) были внесены, несмотря на сопротивление всей парламентской оппозиции, и подавляющего большинства гражданского общества.

    Мы выражаем сожаление из-за недостатка включенности, и консенсуса на решающем этапе реформы.

    С самого же начала во время встречи с разными политическими силами, правительством, и оппозицией, мы поддерживали ведение инклюзивных процессов, основанных на консенсусе. Можете быть уверены, что мы продолжаем предпринимать дополнительное усилие, чтобы было достигнуто основание реформы на широком и долгосрочном консенсусе»- говорится в письме вице-президента Еврокомиссии Федерики Могерини.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ