Наверх


    Зачем пенять на русских, когда некоторые армяне для нас хуже врагов?

    НАША АНАЛИТИКА - 28 Июля 2017 - 13:19  |  Просмотров - 1012

    Почему молчит председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян?

    Пока в посольство Армении в Москве, а также в правительство нашей страны продолжают идти нескончаемым потоком жалобы со стороны граждан Армении, штрафуемых российскими гаишниками из-за запрета на территории России национальных водительских прав РА, президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий гражданам Киргизии управлять транспортом в России по национальным водительским правам.

    Напомним, что согласно принятому ранее пункту 13 статьи 25 закона «О безопасности дорожного движения», на территории России запрещается управление транспортом на основании иностранных национальных или международных водительских прав при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами. Так вот, подписанный Путиным новый закон вводит дополнение к этому пункту. «Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории РФ, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами», — говорится в документе.

    Что ж, как видим, наш «стратегический союзник» вновь «прокатил» Армению. Отныне из всех государств-членов ЕАЭС лишь нашим гражданам запрещается пользоваться на территории России  водительскими удостоверениями РА. Хотя, налицо нарушение российскими властями Венской конвенции «О дорожном движении». Как известно, еще с декабря 2015 года  на территории Республики Армения началась официальная выдача международного водительского удостоверения гражданам и резидентам Армении, поскольку с марта 2011 года, согласно поправкам к Венской конвенции «О дорожном движении», национальные водительские удостоверения теряют свою юридическую силу за пределами государства без наличия Международного водительского удостоверения. Однако наших сограждан, чья работа в России непосредственно связана с автотранспортом (а таких, поверьте, немало, это и таксисты, и грузоперевозчики, и водители автобусов) с июня этого года сотрудники автоинспекции стали штрафовать на 10 000 рублей.

    Но вины наших сограждан тут нет. Дело в том, что они и не смогут предъявить национальное удостоверение по той простой причине, что в Армении национальное водительское удостоверение и международное едины с декабря 2015 года! Как и в случае с паспортами: в отличие от России, где есть внутренний и «загранпаспорт», гражданам Армении выдается один единый документ, удостоверяющий личность. По словам наших собеседников в полиции Армении, куда мы обратились за комментариями, действия российских автоинспекторов незаконны, поскольку выданное в Армении водительское удостоверение международного образца не нуждается в верификации.

    Хотя, о каком соблюдении международных законов может идти речь, если мы говорим о России – государстве, для которого международное право и ценности являются пустым звуком. Но интересно во всей этой истории другое: уже не только Вячеслав Володин, но и все башни московского Кремля подключились к процессу оказания давления на правительство Армении с тем, чтобы оно законодательно закрепило использование русского языка в нашей стране в качестве второго официального. И если внимательно посмотреть на события последних лет, то станет понятно, что созданная русскими коллизия с армянскими водительскими удостоверениями – это всего лишь один из элементов циничной имперской политики Москвы. Преступное военно-техническое сотрудничество России с Азербайджаном и Турцией, заигрывание в вопросе Арцаха –все это элементы одной политики, направленной на унижение Армении и низвержение ее до статуса безмолвного и бесправного сателлита.

    Но самое противное в этой ситуации – это отнюдь не политика Москвы. Тут все как раз понятно и всем нам уже давно пора было сделать соответствующие выводы и не питать особых иллюзий. Если Россия уничтожает братский ей украинский народ, то страшно подумать, что она может сделать с чуждым ей армянским народом. Нет, самое мерзкое в этой ситуации – преступное молчание  председателя Евразийской экономической комиссии, нашего бывшего премьера Тиграна Саркисяна. Почему он не принимает меры по обеспечению выполнения Договора о Евразийском экономическом союзе и защите интересов граждан Армении, которые столкнулись с произволом российских властей? Разве он не в курсе проблем, с которыми столкнулись работающие в России водители из Армении, которые в одночасье потеряли работу и вынуждены были вернуться на родину и стать безработными?

    Хотя, о чем это я? Все эти тиграны саркисяны и юры хачатуровы, стоит им перебраться в Россию, сразу же забывают о своих корнях, о своем народе и становятся больше русскими, чем сам Путин. Разве Хачатуров, будучи генсеком ОДКБ, возмутился фактами продажи Россией наступательного вооружения Азербайджану, чтобы мы могли рассчитывать на вмешательство Тиграна Саркисяна в проблему с водительскими удостоверениями граждан Армении? Нет, они, как и члены нашего правительства, наслаждаются жизнью и высокими постами, а на простых работяг им плевать. Поэтому, чего уж тут пенять на русских, если некоторые армяне для нас хуже врагов?
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ