Наверх


    Генпрокуратура Узбекистана предъявила обвинения дочери экс-президента Каримова

    МИР - 28 Июля 2017 - 14:49  |  Просмотров - 446

    Дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнаре предъявлено обвинение по нескольким статьям уголовного кодекса страны.

    Каримова с 2015 года находится под домашним арестом, куда была отправлена еще при жизни своего отца — первого президента Узбекистана.
     
    В управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией генеральной прокуратуры Узбекистана сообщили, что Гульнаре Каримовой предъявлено обвинение по нескольким статьям уголовного кодекса, среди которых мошенничество, подделка документов, сокрытие доходов, передает РИА «Новости».
     
    В отношении Каримовой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Правда, сама она давно находится под домашним арестом, так как попала в немилость к своему отцу — ныне покойному президенту Исламу Каримову.
     
    По данным генпрокуратуры Узбекистана, Каримова еще в 2015 году была приговорена к ограничению свободы на пять лет.
     
    Бизнесвумен и светская львица Каримова в 2014 году упоминалась среди членов преступной группы, которая проходила по уголовному делу о хищении государственных средств. Тогда речь шла о государственных долях в таких компаниях, как нефтеперерабатывающий завод в Фергане, узбекское подразделение компании Coca-Cola, а также Национальная авиакомпания Узбекистана. Прокуратура сообщила, что почти $200 млн. были возвращены в казну государства. Одного из осужденных по делу — Рустама Мадумарова — в западной прессе называли гражданским мужем Каримовой, а другую осужденную — Гаяну Авакян — независимые узбекские СМИ именовали правой рукой дочери президента.
     
    Gazeta.ru
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ