Наверх


    В сфере производства хлеба в Армении прекращена деятельность 20 хозяйствующих субъектов

    ЭКОНОМИКА - 28 Июля 2017 - 15:40  |  Просмотров - 371

    В первом полугодии 2017 года ГСБПП осуществила государственный контроль у 622 субъектов.

    Сегодня в ходе пресс-конференции начальники инспекций безопасности и контроля качества продуктов питания, ветеринарии и фитосанитарии Государственной службы безопасности продуктов питания (ГСБПП) министерства сельского хозяйства Армении представили результаты реализованного в первом полугодии 2016 года государственного контроля.

    Государственная служба безопасности продуктов питания осуществляла контроль, руководствуясь программой, составленной на основе как отраслевых, так и сезонных рисков. В первом полугодии 2017 года ГСБПП осуществила государственный контроль у 622 субъектов, в том числе 362 проверки, 186 осмотров, 74 ветеринарно-санитарных мониторинга.

    В результате, исходя из характера нарушений, была пресечена деятельность 35 хозяйствующих субъектов, принято 37 решений о допуске лиц к работе. ГСБПП в рамках государственного контроля руководствовалась принципом предоставления хозяйствующим субъектам необходимой информации, консультаций, профессионального содействия: в первом полугодии 2017 года на всей территории республики инспектора службы посетили порядка 8000 субъектов.

    Начальник инспекции безопасности и контроля качества продуктов питания Ваге Даниелян выделил наиболее часто фиксируемые в ходе проверок нарушения. В частности, несоответствие санитарно-гигиенических требований и маркировки, нарушения процедур оценки соответствия, нарушения предварительного и регулярного медицинского осмотра сотрудников, зафиксированные в результате лабораторных экспертиз несоответствия. По его словам, за этот период особое внимание уделялось вопросам безопасности продуктов питания в дошкольных и школьных учреждениях.

    В сфере производства прохладительных напитков мероприятия по контролю были проведены у 34 хозяйствующих субъектов, в результате временно были приостановлены 16 производственных процессов.

    В сфере производства хлеба в результате начатых в конце прошлого года проверок была приостановлена деятельность 20 хозяйствующих субъектов, в основном из-за несоответствия санитарно-гигиенических условий.

    В первом полугодии проверки были проведены у 13 производителей молочной продукции. Учитывая сезонный характер и риски производства молочной продукции, в настоящее время ГСБПП  осуществляет проверки в 50 компаниях. Начиная с июля, проверки и осмотры проводятся на рынке реализации мороженного. В целом, ГСБПП приостановила деятельность 13 хозяйствующих субъектов, занимающихся производством молочной продукции. Результаты проверок будут опубликованы полностью после завершения контроля.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ